×
Новости

«Маски сброшены»: Медведев обвинил Польшу в желании аннексировать часть Украины

Источник изображения: vk.com

Президент Польши Анджей Дуда официально признал территориальные претензии к Украине. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев в своем telegram-канале.

По мнению политика, теперь «маски сброшены», поскольку Дуда заявил, что «на десятилетия, а то и столетия» между Польшей и Украиной больше не будет границы.

«Повод для этого высказывания он выбрал более чем подходящий — День национальной Конституции. Национальное самосознание поляков явно окрепло на фоне глубочайшего кризиса в соседней стране, измученной ублюдочным правлением киевского режима. А вместе с ним неуклонно растут и территориальные аппетиты», — отметил Медведев.

По его словам, Западная Украина будет для Польши желанным приобретением, но «под завесой красивых слов о вечном братстве».

«Впрочем, не стоит обольщаться и предаваться напрасным грезам. Какие бы заклинания ни произносила эта самая Дуда, речь идет о фактической аннексии Польшей территорий Западной Украины. Почва прощупывается медленно, но верно. Фантомные боли былого величия, которые несколько столетий мучают поляков, никуда не исчезли. Задача проста — вернуть себе вожделенные исторические земли, прикрываясь агрессивной антироссийской риторикой и лживыми мантрами про общее счастье с "безграничной" Украиной. Отомстить за многочисленные разделы Польши», — указал зампредседателя Совбеза.

Медведев добавил, что украинцам это мнимое братство не принесет ничего, кроме окончательной утраты своей государственности.

Накануне польский лидер Анджей Дуда заявил, что в ближайшем будущем границы между Польшей и Украиной не будет, а народы двух стран «смогут жить вместе на этой земле».

Ранее Дмитрий Медведев рекомендовал НАТО обращаться «во Всемирную лигу сексуальных реформ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Варшаве заявили об ущемлении интересов поляков из-за украинских беженцев
26 апреля 2022
Нелегальная предпринимательская деятельность украинцев вредит интересам поляков. Об этом заявил омбудсмен среднего и малого бизнеса Адам Абрамович.
Медведев напомнил Бундестагу о «лаврах предшественников»
28 апреля 2022
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев раскритиковал решение Бундестага одобрить поставку тяжелого вооружения на Украину и напомнил немецким депутатам об истории Рейхстага.
СВР назвала основанным на разведданных заявление Нарышкина о претензиях Польши на запад Украины
29 апреля 2022
Заявление главы Службы внешней разведки России (СВР) Сергея Нарышкина о планах США и Польши разместить миротворцев на Западной Украине основано на разведданных.
В Варшаве сняли с общественного транспорта флаги Украины
4 мая 2022
Власти Варшавы решили снять украинские национальные флаги с общественного транспорта. Об этом сообщила мэрия польской столицы.
Новости партнёров