×
Новости

Мэр Вильнюса призвал воздержаться от посещения воинских захоронений в День Победы

Источник изображения: baltnews.com

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс призвал воздержаться 9 мая от посещения воинских захоронений солдат Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС.

«Эта дата как пропагандистский день была введена Советским Союзом, она отмечается совсем с другими целями. Призываю воздержаться от посещения воинских захоронений», — заявил он.

Вместе с тем власти не собираются «чинить препятствий бабушкам прийти на кладбища с гвоздиками», заверил Шимашюс. При этом перед входом на воинский мемориал на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе будут установлены стенды с информацией, которая отражает отношение властей Литвы к празднованию Дня Победы.

В муниципалитет Вильнюса не поступало обращений с просьбой о проведении мероприятия на мемориале, уточнил Шимашюс. На Антакальнисском кладбище захоронены более 3 тыс. воинов 3-го Белорусского фронта, павших летом 1944 года в боях за освобождение Вильнюса.

В Литве в последние недели регулярно происходят случаи осквернения памятников советским солдатам. Накануне мэр Вильнюса пообещал снести скульптуры с памятника советским воинам на Антакальнисском кладбище.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бунт на русофобском корабле: власти Гагаузии разрешили георгиевскую ленту
1 мая 2022
Власти Гагаузии наперекор официальному Кишиневу одобрили на своей территории изготовление, хранение и распространение георгиевских лент. Молдавское руководство уже обсуждает отмену этого закона через суд и уголовное преследование нарушителей. Назревает серьезный конфликт, но в автономии все еще надеются, что возобладает «голос разума» и людей не будут наказывать за празднование Дня Победы. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до выхода Гагаузии из состава Молдовы.
На мероприятие в Молдове представители Приднестровья пришли с георгиевскими лентами
22 апреля 2022
Приднестровская делегация будет ходить на заседания Объединенной контрольной комиссии (ОКК) с георгиевскими лентами на груди.
Посольство РФ в Эстонии возмутилось преследованиями за демонстрацию российского флага
25 апреля 2022
Посольство РФ в Эстонии выразило возмущение преследованиями за публичную демонстрацию государственного флага России.
В Эстонии запретили георгиевскую ленту и символы спецоперации РФ на Украине
21 апреля 2022
Рийгикогу (парламент Эстонии) принял законопроект о запрете демонстрации «враждебной символики»: георгиевской ленты, а также букв Z и V, которые использует российская армия в ходе спецоперации на Украине.
Новости партнёров