×
Новости

Монахам УПЦ дали три дня на выезд из Киево-Печерской лавры

Источник изображения: rg.ru

Комиссия Министерства культуры и информационной политики Украины по приему-передаче объектов Киево-Печерской лавры обязала монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть помещения обители в течение трех дней. Об этом заявил глава ведомства Александр Ткаченко в своем телеграм-канале.

«Теперь, после того как заповедник направил требование УПЦ о безотлагательном освобождении [помещений монастыря], прекращении использования и возвращении заповеднику его имущества, последняя [УПЦ] должна в течение трех рабочих дней со дня их получения это сделать», — заявил Ткаченко.

В случае отказа УПЦ покинуть монастырь Минкульт подаст в суд для «устранения препятствий заповеднику в пользовании имуществом». Представители монастыря отказались от получения акта приема-передачи государственного имущества, добавил глава ведомства. Комиссия в общей сложности проверила 79 объектов лавры, которые возвращаются в государственную собственность.

Ранее власти расторгли договор аренды с УПЦ и потребовали от монахов покинуть здание храма. В конце марта верующие блокировали вход в обитель, чтобы не пустить членов комиссии заповедника по вопросам приема-передачи имущества объектов, находящихся в пользовании обители.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отработано на Украине: православных Литвы ведут к расколу
20 апреля 2023
Сегодня православные христиане подвергаются серьезным испытаниям. Безусловно, самой горячей точкой является Украина, где государство и раскольники из ПЦУ осуществляют открытые гонения на каноническую церковь. Менее заметно происходит подготовка к расколу в Литве. Хотя события там не вызывают такого резонанса, как захваты храмов УПЦ или ситуация вокруг Киево-Печерской лавры, однако они не менее серьезны и несут угрозу православному единству.
Похищения, поджоги, рейдерские захваты: на Украине уничтожают каноническую церковь
2 мая 2023
Апрель в этом году стал для верующих Украинской православной церкви (УПЦ) месяцем не только окончания Великого поста, Страстной недели и главного христианского праздника — Пасхи, но и новых преследований и провокаций. На неугодных священников заводятся уголовные дела, гражданских активистов похищают среди бела дня, храмы поджигают и захватывают силой, а землю отбирают с нарушением всех законов. Киевский режим продолжает системно и последовательно уничтожать каноническую церковь на Украине.
В Риге католического священника задержали за педофилию
19 апреля 2023
Настоятель рижской римско-католической церкви Святого Альберта задержан по подозрению в сексуальном насилии в отношении ребенка.
Православной церкви в Эстонии запретили проводить панихиду на военном кладбище 9 мая
6 мая 2023
Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии запретил проводить панихиду по павшим в боях Второй мировой войны на Военном кладбище Сил обороны в Таллине 9 мая.
Новости партнёров