×
Новости

Уровень доверия эстонцев к своему правительству заметно снизился

Источник изображения: tass.ru

Доля жителей Эстонии, доверяющих своему правительству, снизилась с 54% в феврале до 48% в мае. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Turu-uuringute по заказу Госканцелярии, сообщает ERR.

Доля не доверяющих правительству респондентов выросла с 41% до 47%. Еще 5% затруднились с ответом.

В мае правительству доверяли 56% эстонцев и лишь 32% представителей других национальностей, не доверяли — 41% и 60% соответственно. 3% эстонцев затруднились с ответом, как и 9% представителей других национальностей.

Парламенту в мае доверяло 45% жителей Эстонии, не доверяло 50%. Еще 5% опрошенных затруднились с ответом. Уровень доверия к парламенту по сравнению с февралем вырос на 4 процентных пункта.

Опрос проводился с 18 по 22 мая, в нем приняли участие 1 256 человек в возрасте от 15 лет по всей Эстонии.

Правительство Эстонии после прошедших 6 марта парламентских выборов возглавляет Кая Каллас.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобия превыше всего: как Эстония выпарывает саму себя
29 мая 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ей приходится буквально умолять местный бизнес не работать с Россией. Очень странное «пожелание», учитывая, что республика переживает жесткий экономический кризис, выхода из которого пока не видно. В стране падают показатели ВВП, уменьшаются объемы промышленного производства, а грузооборот портов и железных дорог вообще сократился до неприличных показателей. Сотрудничество с РФ могло бы стать для эстонской экономики спасательным кругом, но русофобская политика местных элит и отсутствие у страны реального суверенитета мешают за него ухватиться.
Страны Балтии намерены ускорить отключение от российской энергосистемы
12 мая 2023
Страны Балтии будут стремиться отключиться от российской энергосистемы и присоединиться к континентальной европейской сети раньше 2025 года. Об этом заявили премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии.
В НАТО нашли причину несоответствия премьера Эстонии посту генсека
26 мая 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас придерживается слишком жесткой позиции по отношению к России для того, чтобы стать генеральным секретарем НАТО, считают некоторые члены организации.
Премьер Эстонии «умоляет» местные компании отказаться от сотрудничества с Россией
17 мая 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призналась, что с февраля прошлого года ей приходится «умолять» бизнесменов балтийской республики обрести «моральный ориентир» и отказаться от сотрудничества с Россией.
Новости партнёров