×
Новости

Объем перевалки российских грузов в портах Прибалтики снизился в 2019 году

Источник изображения: https://sputnik.by

В первом полугодии 2019 года Россия на 20%, до 21,35 млн тонн, сократила объем перевалки экспортных грузов в портах Прибалтики, Украины и Финляндии. Об этом сообщает Portnews со ссылкой на статистику Минтранса РФ.

Большая часть внешнеторговых грузов России, обрабатываемых в портах сопредельных государств, приходится на Прибалтику (главным образом Латвию). В портах балтийских республик объем перевалки российских грузов в первом полугодии текущего года составил 16,76 млн тонн. Снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 12,4%.

Через иностранные порты Россия в основном экспортирует уголь (10,2 млн тонн в первом полугодии 2019 года), минеральные удобрения (4,68 млн тонн) и руду (4,3 млн тонн). Также через порты Прибалтики ежегодно проходят порядка 100 тыс. TEU (единица измерения вместимости грузовых транспортных средств) по контейнеропотоку.

В 2019 году в России было объявлено о старте новых стивидорных проектов. В случае успешной реализации они смогут переориентировать экспортный поток с портов Прибалтики на отечественные порты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика обеспечила строительный бум на северо-западе России
22 июля 2019
Антироссийская политика Литвы, Латвии и Эстонии подтолкнула Россию к развитию собственной инфраструктуры в регионе Балтийского моря.
Россия отбирает у Прибалтики транзит удобрений
10 июня 2019
Специальный представитель президента России Сергей Иванов объявил, что все российские удобрения будут экспортироваться через Усть-Лугу, а не через Прибалтику.
Прибалтика лишится миллионов тонн грузов из России
4 июня 2019
В Латвии констатировали, что инвестиции в строительство угольного терминала в Рижском порту не «отбились», потому что основной клиент терминала перенаправил транзит на Санкт-Петербург.
Сергей Иванов: скоро все сухие удобрения пойдут мимо прибалтийских портов
7 июня 2019
Все произведенные в России сухие удобрения в скором времени будут экспортироваться через российский порт Усть-Луга, а не через порты стран Балтии.
Новости партнёров