×
Новости

Премьеры стран Балтии заявили о готовности защищаться от мигрантов из Беларуси

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии приняли совместное заявление, в котором объявили о готовности совместно защищать границу Евросоюза от мигрантов, проникающих с территории Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба правительства Эстонии.

«Сегодня мы решили, что страны Балтии совместно возглавят разработку дополнительных санкций ЕС против белорусского режима. Но мы также должны продолжать выявлять торговцев людьми и их бизнес-модели», — отметила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По ее словам, страны Балтии должны вести диалог со странами происхождения мигрантов. Каллас призвала «повысить осведомленность о том, что люди, которые пытаются нелегально попасть в ЕС из Беларуси, являются жертвами нападения режима [Александра] Лукашенко на ЕС». 

Премьер добавила, что Эстония очень помогла Литве в миграционном кризисе и продолжит оказывать поддержку.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны 4 112 нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. В середине июля Эстония отправила в Литву 10 палаток, мебель и кондиционеры для нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Установлена причина смерти иракца на белорусско-литовской границе
5 августа 2021
Причиной смерти гражданина Ирака на литовско-белорусской границе стал геморрагический шок, вызванный обильной кровопотерей.
Литва подарит России транзит белорусских удобрений
6 августа 2021
Литва готова полностью перекрыть транзит белорусских удобрений в случае расширения санкций против режима Лукашенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко получил еще одно доказательство того, что из Клайпедского порта в Россию ему лучше уйти самостоятельно.
МВД Литвы отчиталось о вытеснении в Беларусь 700 нелегалов за неделю
6 августа 2021
Служба охраны государственной границы при МВД Литвы на этой неделе вытеснила обратно в Беларусь около 700 нелегальных мигрантов из Азии и Африки.
Глава МИД Литвы назвал единственный безопасный путь в Европу
6 августа 2021
Единственный безопасный путь в Европу для граждан Ирака — законный путь.
Новости партнёров