×
Новости

Антимонопольщики в Литве потребовали от «Яндекс.Такси» отозвать рекламу

Источник изображения: sputniknews.lt

Антимонопольная служба Литвы обязала «Яндекс.Такси» изменить или отозвать свою рекламу, сообщает Delfi. Временно исполняющая обязанности главы отдела по выявлению нечестной конкуренции ведомства Дите Аниленене заявила, что закон обязывает перевозчиков получить разрешение в мэрии на предоставление услуги.

У «Яндекс.Такси», по словам чиновницы, такого разрешения нет. Несмотря на это, перевозчик предлагает пакет услуг по перевозкам пассажиров и багажа, указала она.

«Поскольку в рекламе дана неверная информация, мы предупредили компанию, чтобы она изменила рекламу или отозвала ее», — заявила Аниленене.

В конце июля мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс обратился в Совет по конкуренции в связи с рекламой «Яндекс.Такси». Чиновник усмотрел в ней нарушение литовского законодательства и попросил рассмотреть вопрос, не вводит ли она в заблуждение потребителя. По словам Шимашюса, компания не обращалась к администрации с просьбой выдать разрешение на перевозку пассажиров.

Появление «Яндекс.Такси» в Литве спровоцировало негативную реакцию властей. Минобороны Литвы уличило компанию в передаче информации на российские IP-адреса. В «Яндекс.Такси» утверждают, что обрабатывают и хранят данные в соответствии с законодательством Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские «шашечки» напугали Литву
1 августа 2018
Новость о готовящемся выходе российской компании «Яндекс.Такси» на литовский рынок не на шутку переполошила политическую элиту страны.
Литовские военные рекомендовали не пользоваться «Яндекс.Такси»
30 июля 2018
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс обратился в Совет по конкуренции в связи с рекламой российской компании «Яндекс.Такси», которая, по его мнению, нарушает литовское законодательство.
В Вильнюсе после длительного перерыва открыли доступ на башню Гедиминаса
8 августа 2018
Гора Гедиминаса и башня замка в Вильнюсе открылись для посетителей после длительного перерыва.
Новости партнёров