×
Новости

В Вильнюсе после длительного перерыва открыли доступ на башню Гедиминаса

Источник изображения: sputnik.by

Гора Гедиминаса и башня замка в Вильнюсе открылись для посетителей после длительного перерыва. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Литовский национальный музей.

Благодаря принятию дополнительных мер безопасности территорию горы сделают доступной для посещения с 7 до 21 часа. Подняться на башню можно будет по исторической тропе со стороны реки Вильня.

Гора Гедиминаса была закрыта для посещения в ноябре 2017 года из-за угрозы обрушения. Доступ на расположенную на ней башню закрывали еще летом прошлого года из-за ливней, которые могли спровоцировать сход оползней.

На благоустройство горы Гедиминаса из государственного бюджета было потрачено 3,7 млн евро. В ходе восстановления были проведены археологические раскопки. Ученые обнаружили останки 17 участников Польского восстания 1863–1864 годов (Вильнюс тогда находился на территории Царства Польского, входившего в состав Российской империи). Работы по восстановлению планируется завершить до 2022 года.

Башня Гедиминаса является символом Вильнюса. В ней находится филиал Литовского национального музея.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские «шашечки» напугали Литву
1 августа 2018
Новость о готовящемся выходе российской компании «Яндекс.Такси» на литовский рынок не на шутку переполошила политическую элиту страны.
Белорусский спа-отель утер нос заграничным аналогам: советы RuBaltic.Ru
31 июля 2018
Предыдущий выпуск «Советов RuBaltic.Ru» был посвящен отдыху в Казахстане. Теперь хотелось бы рассказать о рекреационных возможностях Беларуси — страны, территориально, климатически, культурно и духовно близкой Прибалтийскому региону и всей европейской части России.
Как провести футбольный июнь на Черном море: советы RuBaltic.Ru
11 июня 2018
В 2018 году россияне разделились на два лагеря. Одни пять месяцев ждали лета, вторые — чемпионата мира по футболу. Но можно было не выбирать, а совместить футбольное первенство с отдыхом на Черном море.
Пляжи, озера, каньон и Байконур — туризм в Казахстане: советы RuBaltic.Ru
9 июля 2018
С каждым годом численность туристов в мире увеличивается. Туристические центры типа Лондона, Парижа и Барселоны не выдерживают такого напора и «отыгрываются» на своих гостях. Зачем терпеть неудобства, если есть альтернатива?
Новости партнёров