×
Новости

Сквернялис рассказал о намерениях Польши увеличить поставки грузов по литовским железным дорогам

Источник изображения: Sputnik

Польша планирует увеличить объем грузов, перевозимых компанией «Литовские железные дороги» с находящегося в управлении польского концерна Orlen литовского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Мажейкяе, заявил премьер-министр республики Саулюс Сквернялис. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

«Насколько меня информировали, и сегодня мы это обсудим, Польша планирует значительно увеличить перевозки с Мажейкяйского НПЗ в сторону Польши по литовским железным дорогам. Мы обсудим условия», — заявил Сквернялис, находящийся с визитом в Польше.

Премьер обсудит с председателем правления Orlen Даниэлем Обайтеком реализацию подписанной в марте декларации литовского правительства и Orlen. В ней предусмотрено, что польская компания инвестирует в литовский НПЗ, не будет сокращать количество рабочих мест, а правительство пересмотрит для компании тарифы на услуги, отвечающие общественным интересам, возможность прокладки газопровода в Клайпеду.

По словам Сквернялиса, предлагается рассмотреть прокладку газопровода из Мажейкяя в Клайпедский порт, через который Orlen Lietuva экспортирует значительную долю своих продуктов.

Напомним, в Литве сейчас решается вопрос о восстановлении разобранного в 2008 году железнодорожного полотна на участке Мажейкяй — Реньге (Латвия). В связи с этим Orlen пришлось использовать для транспортировки литовский порт в Клайпеде, что потребовало дополнительных затрат.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нож в спину» ценой в 82 млн евро: Латвия требует от Литвы компенсацию за разобранные рельсы
5 сентября 2018
Эпопея с разобранными десять лет назад Литовской республикой рельсами на участке Мажейкяй (Литва) – Реньге (Латвия) обрастает новыми скандалами.
«Литовские железные дороги» займутся перевозками нефтепродуктов в Польшу
15 августа 2018
Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») начнет перевозить в Польшу грузы единственного в Прибалтике нефтеперерабатывающего завода (находится в Мажейкяе) Orlen Lietuva (принадлежит польскому концерну Orlen).
Литва планирует сократить перевозку пассажиров по железной дороге
28 августа 2018
Вильнюс предпринимает шаги по сокращению убытков от перевозки пассажиров государственной компании Lietuvos gelezinkeliai – в этом году они могут составить около 34 млн евро.
Сквернялиса не устроили требования Латвии о компенсации за разобранную ж/д
5 сентября 2018
Литва не согласна с претензиями Латвии в связи с разобранными железнодорожными путями в Реньге и требованиями выплатить многомилионные компенсации, заявил премьер-министр республики Саулюс Сквернялис.
Новости партнёров