×
Новости

Эстония изучит возможность строительства АЭС

Источник изображения: sputniknews.ru

Министерство экономики Эстонии проведет обширный анализ стоимостью несколько сотен тысяч евро на предмет возможности строительства атомной электростанции. Об этом сообщает ERR со ссылкой на заведующего отделом энергетики ведомства Яануса Уйгу.

Интерес к атомной энергетике балтийская республика проявляет в связи с планами Европы к 2050 году уменьшить выброс парниковых газов до нуля. В результате, как отмечается, «эстонская сланцевая энергетика в ее нынешнем виде может кануть в Лету».

«Из имеющихся решений у нас есть ветряные парки, солнечные панели и накопление энергии. Но мы уже должны уже думать о том, что будем делать после 2030 года. То есть какие новые технологии имеются и какие из них Эстония должна приобрести. И АЭС — это одна из возможностей», — заявил Уйга.

Он добавил, что перед строительством необходимо провести масштабную подготовительную работу: обучить персонал и создать центр надзора и компетенции. Кроме того, по словам чиновника, местные жители должны быть не против строительства АЭС.

Литва в 2017 году признала угрозой национальной безопасности строящуюся в 50 километрах от Вильнюса БелАЭС. Балтийская республика обязалась не закупать электроэнергию, которая будет производиться на объекте. Первый энергоблок БелАЭС планируется запустить до конца 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СПГ из России стал основой «энергетической независимости» Литвы от России
3 сентября 2019
Клайпедский СПГ-терминал Independence принял очередной груз сжиженного природного газа из России.
Литва пригрозила Латвии жалобой в ЕК из-за спора по БелАЭС
27 августа 2019
Литва может обратиться в Еврокомиссию в связи с разногласиями с Латвией по поводу приобретения электроэнергии, которая будет производиться на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Польша оценила возможность приобретения электроэнергии с БелАЭС
4 сентября 2019
Польша пока не рассматривает возможность приобретения электроэнергии, которую будет производить строящаяся Белорусская атомная электростанция.
Польша решила продавать Украине регазифицированный СПГ из США
29 августа 2019
Польша намерена поставлять Украине регазифицированный сжиженный природный газ (СПГ), приобретаемый в США.
Новости партнёров