×
Новости

Польша решила продавать Украине регазифицированный СПГ из США

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Польша намерена поставлять Украине регазифицированный сжиженный природный газ (СПГ), приобретаемый в США. Об этом сообщает пресс-служба польской энергетической госкомпании PGNiG.

Предварительная договоренность уже достигнута. PGNiG поставила регазифицированный СПГ фирме Energy Resources of Ukraine (ERU). Танкер с СПГ из США прибудет в Свиноуйсьце в ноябре 2019 года, после регазификации газ будет закачиваться в польскую газотранспортную систему, а затем поступать на Украину через пограничный трубопровод в Германовицах.

Председатель правления PGNiG Петр Вожняк отметил, что единственным ограничением экспорта газа на Украину является небольшая пропускная способность магистралей в направлении Силезия — Подкарпатское воеводство. В компании ожидают расширения пропускной способности газопроводов не позднее 2021 года.

PGNiG в октябре 2018 года подписала с американской компанией Venture Global LNG 20-летний контракт на поставку 2 млн тонн СПГ ежегодно. В Варшаве утверждают, что поставки из США будут обходиться на 30% дешевле, чем газ из России. Срок контракта PGNiG на поставки газа с «Газпромом» истекает в 2022 году. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика оказалась бессильна остановить «Северный поток — 2»
27 августа 2019
Газопровод «Северный поток — 2» построен на 75% и выходит на финальную стадию реализации. Запустить газопровод должны до конца этого года.
Литва пригрозила Латвии жалобой в ЕК из-за спора по БелАЭС
27 августа 2019
Литва может обратиться в Еврокомиссию в связи с разногласиями с Латвией по поводу приобретения электроэнергии, которая будет производиться на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
«Никаких украинцев». Почему в Польше идут споры вокруг найма украинских заробитчан
27 августа 2019
Громкий скандал произошел в Польше, в рыбном ресторане "У Кашуба": там нанимают на работу всех, кроме украинцев.
Гривач: американский газ нужен Польше для конфронтации с Россией
23 августа 2019
Беспорядочные заявления польских властей и местных предпринимателей о необходимости закупок американского сжиженного природного газа (СПГ) делаются с целью нагнетания конфронтации с Россией, заявил заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
Новости партнёров