×
Новости

Полиция Вильнюса начала расследовать установку новой памятной доски Норейке

Полиция столицы Литвы приступила к расследованию обстоятельств появления на здании библиотеки Академии наук в Вильнюсе заново изготовленной доски пособнику нацистов Йонасу Норейке. Об этом сообщает ТАСС.

«Весь процесс вывешивания доски был заснят, материал документирован и передается для дальнейшего разбирательства», — сказал представитель печати департамента полиции Рамунас Матонис.

Мемориальная доска в память о Норейке была демонтирована 27 июля по решению мэра Ремигиюса Шимашюса. 4 сентября литовское объединение Pro Patria анонсировало изготовление новой таблички.

Йонас Норейка в 1941 году издал приказ о создании нацистского гетто в Шяуляе. Норейку арестовали в Вильнюсе в 1946 году и приговорили к смертной казни. Пособник нацистов был казнен в феврале 1947 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Палачи Жестяной Горки. Они убили 2600 человек и счастливо жили на Западе
5 сентября 2019
Три года назад, в мае 2019 г., следственный Комитет России возбудил дело о геноциде по факту обнаружения массового захоронения мирных граждан в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области.
СМИ Израиля: на 80-летней годовщине начала Второй мировой поляки кое-что забыли
3 сентября 2019
На мероприятиях, посвященных 80-летию вторжения нацистов в Польшу, которое положило начало Второй мировой войне, о геноциде евреев не сказано ни слова — будто его никогда и не было.
Кандидат в литовский парламент возмутился отказом в размещении плакатов с изображением пособника нацистов
2 сентября 2019
Независимый кандидат в парламент Литвы Жирмунайского округа Довидас Петкус возмутился отказом компании JCDecaux Lietuva в размещении рекламных плакатов с изображением пособника нацистов Йонаса Норейки.
Прокуратура Литвы отказалась возбуждать дело из-за снятия доски в честь «лесного брата»
3 сентября 2019
Генпрокуратура Литвы отказалась возбуждать уголовное дело в связи со снятием памятной доски в честь «лесного брата» Йонаса Норейки со здания библиотеки Литовской академии наук в Вильнюсе.
Новости партнёров