×
Новости

Линкявичюс признался в потере доверия к внешней политике ЕС

Источник изображения: https://tass.ru/

Евросоюз теряет внешнеполитический авторитет из-за бездействия в связи с происходящими в Беларуси событиями. Об этом в интервью Financial Times заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

«Иногда мы реагируем слишком поздно, и наши меры фрагментарны и не производят никакого впечатления на общество или людей, находящихся у власти. Если мы не будем верны нашим национальным обязательствам, это разрушит наш собственный фундамент. Мы должны стоять твердо», — подчеркнул министр (перевод по «Интерфаксу»).

Он считает, что ЕС должен содействовать развитию демократии и противостоять российскому влиянию в Беларуси. Также, по мнению Линкявичюса, белорусской оппозиции необходимо оказать «конкретную помощь». Александра Лукашенко, победившего, по данным ЦИК Беларуси, на выборах президента 9 августа, литовский министр в интервью называет бывшим главой государства.

Линкявичюс напомнил, что страны Балтии в конце августа ввели персональные санкции в отношении Лукашенко и еще 29 белорусских чиновников. При этом, по его словам, запретительные меры ЕС «были бы предпочтительнее».

Ранее Линкявичюс называл ограничения против властей Беларуси наиболее эффективным инструментом воздействия. В начале сентября он анонсировал помощь белорусам в получении виз и трудоустройстве на территории Литвы, а также содействие обучению в местных вузах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва уничтожит Клайпеду ради отрыва Беларуси от России
1 сентября 2020
Угроза президента Беларуси Александра Лукашенко забрать из Клайпеды белорусские грузы не повлияла на руководство Литвы. Литовская власть упорно готовит список санкций против соседней страны и поддерживает белорусскую оппозицию, в очередной раз доказывая, что её не интересуют Литва и литовцы.
Глава МИД России: Литва перешла все грани приличия в отношении Беларуси
1 сентября 2020
Власти Литвы в своем поведении по ситуации вокруг Беларуси перешли все грани приличия. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Линкявичюс пообещал Беларуси экономический урон из-за закрытия границ под Брестом и Гродно
1 сентября 2020
Возможное закрытие границ Беларуси для международных перевозчиков приведет к экономическому ущербу республики, заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
МИД Литвы открестился от вмешательства во внутренние дела Беларуси
26 августа 2020
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс отверг обвинения официального представителя российской дипломатии Марии Захаровой во вмешательстве во внутренние дела Беларуси.
Новости партнёров