×
Новости

Страны Евросоюза отзывают своих послов из Беларуси на консультации

Источник изображения: tass.ru

Ряд стран Европейского союза (ЕС) принял решение об отзыве своих послов из Беларуси для консультаций. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в своем Twitter.

Кроме того, глава польского МИД поблагодарил Евросоюз за солидарность с Польшей и Литвой. Однако он не уточнил какие еще страны отзывают своих дипломатов.

«В согласии с Европейской службой внешних дел и странами — членами ЕС мы приняли решение отозвать для консультаций часть послов, аккредитованных в Республике Беларусь», — заявил Рау.

Накануне МИД Литвы сообщил о том, что отзывает посла в Беларуси для консультаций. 2 октября Минск рекомендовал Вильнюсу и Варшаве сократить количество дипломатов с 25 до 14 и с 50 до 18 человек соответственно. В свою очередь министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что вопрос о выезде части сотрудников посольства из Беларуси пока остается открытым.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко поквитается с Литвой по методу Путина
6 октября 2020
Минск начинает использовать в отношениях с Литвой ту же логику, которую использовала Россия, когда взяла курс на переориентацию своего транзита с Прибалтики на отечественные порты.
В Европарламенте пригрозили украинским олигархам отменой «безвиза»
5 октября 2020
В Европарламенте не исключают отмены безвизового режима с Украиной для отдельных олигархов и политиков.
Глава МИД Литвы: вопрос сокращения числа дипломатов в Беларуси остается открытым
5 октября 2020
Вопрос с требованием Минска от властей Литвы и Польши об отзыве части дипломатов из Беларуси остается открытым. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс.
МИД Литвы отозвал посла в Минске для консультаций
5 октября 2020
МИД Литвы отозвал посла в Беларуси для консультаций.
Новости партнёров