×
Новости

СМИ: Кремль направил Киеву предложения по встрече Путина с Зеленским

Источник изображения: atr.ua

Москва направила Киеву предложения по встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на информированный источник в российских госструктурах.

Отмечается, что в списке содержится 12 потенциальных решений и почти все касаются двусторонних отношений.

«В Кремле считают, что на встрече можно было бы договориться о восстановлении полноценных дипломатических отношений и согласовать возвращение послов в Москву и Киев, снять взаимные торгово-экономические ограничения и отменить санкции в отношении физических и юридических лиц», — говорится в сообщении.

Помимо этого, в России считают, что лидеры могли бы восстановить транспортное сообщение между странами, а также договориться о поставках газа после 2024 года.

«Крым в российских темах для разговора не упомянут вовсе, а вопрос урегулирования конфликта в Донбассе — лишь однажды в виде замечания о том, что представители России в Трехсторонней контактной группе и в "нормандском формате" поддержат любые мирные договоренности Киева с властями непризнанных Донецкой и Луганской народных республик», — добавили в публикации.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Киев на предложенную повестку не отреагировал.

«От украинцев до сих пор ничего вразумительного по возможному наполнению двусторонней встречи не поступало», — сказал Песков.

В то же время Киев винит Москву в том, что подготовка встречи не продвигается.

«С российской стороны наблюдаются неконструктивные попытки найти различные поводы, чтобы отложить такие двусторонние переговоры. Считаем, что такие попытки не отвечают интересам народов и Украины, и России», — прокомментировал ситуацию советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

На вопрос о том, какую повестку встречи предложила Украина, Подоляк ответил, что для «народов понятно, о чем могут быть такие переговоры».

«Тот факт, что украинский и российский народы разделены линией фронта, заслуживает обсуждения в первую очередь. Вопросы войны (в любом ее проявлении, в том числе экономическом, информационном) и мира — ключевое наполнение переговорной повестки», — подчеркнул советник главы украинского офиса президента.

Ранее Зеленский заявил, что встреча с Путиным была бы правильным шагом. По словам украинского лидера, он готов как к переговорам тет-а-тет, так и в «нормандском формате». Песков в свою очередь в конце сентября сообщал, что нежелание Киева выполнять Минские соглашения является препятствием для встречи двух президентов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина отказалась от переговоров с Россией по поставкам газа
5 октября 2021
Украина не намерена вести прямые переговоры с Россией о поставках газа.
Зеленский ввел санкции против участников выборов в Крыму и российских заводов
5 октября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении российских физических лиц и организаций.
Путин рассказал об истерике на рынке углеводородов в Европе
5 октября 2021
В Европе наблюдается истерика на рынке углеводородов, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.
Саакашвили в письме к Зеленскому назвал себя «личным узником Путина»
5 октября 2021
Экс-президент Грузии, глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили написал письмо украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, в котором назвал себя «личным узником Путина».
Новости партнёров