×
Новости

В Молдове заявили о дефиците российского газа

Источник изображения: 24tv.ua

Молдавское газораспределительное предприятие «Молдовагаз» просит своих потребителей снизить расход газа из-за недостаточного объема поставок топлива из России. Об этом говорится на сайте компании.

В «Молдавагаз» объяснили, что такая ситуация возникла в связи с тем, что договор с российским «Газпромом» был заключен в последний день сентября, за несколько часов до его истечения. Таким образом, у поставщика не было юридической базы для организации бронирования необходимых мощностей для транспортировки природного газа через ГТС Украины для потребителей Молдовы на октябрь 2021 года.

«Фактически на октябрь месяц текущего года для потребителей правобережья Днестра законтрактовано 54 миллиона кубометров природного газа, или 67%, из необходимых 80 миллионов кубометров. Как следствие, начиная с 1 октября фактическое суточное потребление природного газа в стране начало превышать поставляемый объем ПАО "Газпром"», — говорится в сообщении.

В предприятии также отметили, что покрытие нехватки импорта газа осуществляется из запасов магистральных газопроводов республики, но это снижает давление в «Молдовагаз».

На фоне возникшей ситуации компания обратилась к своим потребителям с просьбой уменьшить расход газа.

«АО "Молдовагаз" ведет переговоры с ПАО "Газпром" о повышении объема поставок газа и резервирования мощностей до нужного объема ежемесячного потребления с целью обеспечить необходимые параметры качества поставляемого газа», — подытожили в заявлении.

Ранее стало известно о том, что контракт на поставку голубого топлива между «Молдовагаз» и «Газпромом» продлен до конца октября. Республика будет покупать топливо по рыночной стоимости в 790 долларов за тысячу кубометров.

Подробнее о том, почему Молдова сохранит зависимость от российского газа, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле объяснили причины резкого роста цен на газ в Европе
6 октября 2021
Россия не имеет никакого отношения к рекордному росту цен на газ в Европе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Европейские страны требуют провести расследование из-за рекордных цен на газ
6 октября 2021
Группа стран Европейского союза предложила провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе. Об этом говорится в совместном заявлении стран.
Цена на газ в Европе опять обновила исторический рекорд
6 октября 2021
Цена на газ в Европе побила очередной рекорд и впервые достигла отметки в 1,9 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE Futures.
Путин: Россия превысит свои контрактные обязательства по транзиту газа через Украину
6 октября 2021
Президент России Владимир Путин пообещал, что Россия в текущем году превысит свои контрактные обязательства по транзиту газа через территорию Украины.
Новости партнёров