×
Новости

Посла России в Молдове вызвали в МИД республики

Источник изображения: presedinte.md

Посол России в Кишиневе Олег Васнецов вызван в Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Как отметили в МИДЕИ, дипломата пригласили для сообщения позиции Молдовы «относительно попытки незаконной аннексии Российской Федерацией некоторых украинских территорий».

«Республика Молдова не признавала, не признаёт и не будет признавать результаты так называемого плебисцита и самым решительным образом осуждает попытку незаконной аннексии оккупированных территорий Украины, что противоречит всем принципам международного закона», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что Молдова «подтверждает последовательную поддержку усилий Украины по восстановлению своего суверенитета и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ».

Напомним, накануне президент России Владимир Путин утвердил ратификацию договора и подписал федеральные конституционные законы о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Это явная провокация»: замглавы МИД РФ ответил на требования Польши к российскому послу
3 октября 2022
Требование польских властей к дипломатам России осудить решение своего руководства по референдумам является явной провокацией и беспрецедентным случаем. Об этом заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов.
Из дров разгорелось пламя: антиправительственные протесты в Молдове набирают силу
5 октября 2022
В Молдове уже которую неделю подряд проходят многотысячные митинги с требованием отставки президента Майи Санду и правительства. Даже представители молдавской оппозиции, всегда «тянувшие одеяло» на себя, готовы забыть о разногласиях и выступить единым фронтом, ведь они видят, что команда Санду ведет страну к катастрофе.
МИД Эстонии вызвал российского посла из-за вхождения новых субъектов в состав РФ
3 октября 2022
Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России Владимира Липаева в связи с вхождением в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.
МИД Казахстана анонсировал замену украинского посла после его призывов «убивать русских»
5 октября 2022
Украина в ближайшее время представит нового посла в Казахстане. Об этом сообщил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.
Новости партнёров