×
Новости

Посольство РФ обвинило Эстонию в государственном вандализме

Источник изображения: Миссия в Таллине / Telegram

Посольство РФ в Эстонии раскритиковало борьбу властей страны с памятниками победителям над нацизмом. Соответствующее заявление опубликовано в телеграм-канале дипмиссии.

Утром 6 октября на мемориале Маарьямяэ были демонтированы таблички с указанием частей Советской армии, освободивших Таллин от немецко-фашистских захватчиков.

«Посольство рассматривает данный кощунственный акт государственного вандализма как абсолютно неприемлемый. Прискорбно видеть, как государство, причисляющее себя к так называемому цивилизованному миру, ведет позорную войну с погибшими воинами, которые не могут оказать сопротивления», — говорится в сообщении.

В посольстве РФ уверены, что «вычеркнуть из памяти подвиг героев-освободителей в Эстонии не удастся». «Человечество знает, кто внес решающий вклад в разгром гитлеризма и подарил народам Европы мирное небо над головой. История расставит всё по своим местам», — заключили в дипмиссии.

Подробнее об уничтожении памятников советским воинам в странах Балтии читайте в материале RuBaltic.Ru «"Цивилизованный" вандализм: Прибалтика продолжает воевать со своей историей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ обвинило руководство Вильнюса в причастности к осквернению памятника советским воинам
5 октября 2022
Посольство России в Литве решительно осудило осквернение памятника советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе и раскритиковало реакцию мэра столицы Ремигиюса Шимашюса на акт вандализма.
Стелы на оскверненном воинском мемориале в Вильнюсе накроют тканью
5 октября 2022
Стелы, изображающие солдат разных родов войск, на крупнейшем в Литве мемориале в честь погибших в Великой Отечественной войне советских солдат на Антакальнисском кладбище Вильнюса будут закрыты тканью до окончательного решения их судьбы.
«Цивилизованный» вандализм: Прибалтика продолжает воевать со своей историей
6 октября 2022
За последние полгода власти Литвы, Латвии и Эстонии демонтировали или полностью уничтожили более 50 памятников и захоронений воинов Красной Армии, павших в боях за освобождение Прибалтики от фашизма. Историческая память в этих странах продолжает методично уничтожаться самыми варварскими способами.
Минкульт Литвы усомнился в нарушении Женевских конвенций из-за сноса советских памятников
6 октября 2022
Снос памятников советским солдатам в Литве не нарушает Женевские конвенции, связанные с участниками военных действий, уверен министр культуры балтийской республики Симонас Кайрис.
Новости партнёров