×
Новости

Стелы на оскверненном воинском мемориале в Вильнюсе накроют тканью

Источник изображения: sputniknews.ru

Стелы, изображающие солдат разных родов войск, на крупнейшем в Литве мемориале в честь погибших в Великой Отечественной войне советских солдат на Антакальнисском кладбище Вильнюса будут закрыты тканью до окончательного решения их судьбы. Об этом заявил мэр столицы Ремигиюс Шимашюс, сообщает ТАСС.

«Временно стелы, чтобы они не раздражали людей и чтобы не было актов вандализма, решено закрыть тканью», — сказал чиновник.

Ранее сообщалось, что неизвестные оставили оскорбительную надпись на мемориале. Власти Вильнюса намерены снести стелы до 1 ноября, стоимость работ оценивается в 48 тыс. евро. Вместе с тем Комитет по правам человека ООН призвал власти временно воздержаться от демонтажа памятников советским воинам, в том числе мемориала на Антакальнисском кладбище.

Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище создан в 1951 году на месте захоронения более 3 тыс. солдат Красной армии. В 1984 году было установлено шесть стел — стилизованных фигур из светло-серого гранита, изображающих бойцов разных родов войск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы считает литовцев самыми ярыми сторонниками Путина
4 октября 2022
В Литве самыми ярыми сторонниками президента России Владимира Путина являются литовцы. Об этом заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните.
В Литве сообщили о подготовке плана усиления охраны границы с Россией
3 октября 2022
Литва подготовила план мероприятий по усилению охраны государственной границы с Калининградской областью России. Об этом заявил глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Ценнейший разведчик СССР Рихард Зорге, который поставлял в Москву уникальные данные
4 октября 2022
В 1924 году он оказался в СССР, выполняя партийное поручение. Но тут судьба Зорге совершила резкий поворот. Молодой коммунист был завербован внешней разведкой РККА и скоро стал советским гражданином
Литва и ВВС НАТО начали учения на границе с Калининградской областью
5 октября 2022
Вооруженные силы Литвы и ВВС НАТО проводят совместные учения в районе Куршской косы близ границы с Калининградской областью.
Новости партнёров