×
Новости

В Вильнюсе вандалы осквернили памятник советским воинам

Источник изображения: sputniknews.ru

В Вильнюсе вандалы осквернили воинский мемориал на крупнейшем в Литве захоронении советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, — на Антакальнисском кладбище. Об этом сообщает Delfi.

В муниципалитете столицы заявили, что оскорбительная надпись на литовском языке будет удалена. Информация передана правоохранительным органам, полиция выехала на место происшествия.

Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году, здесь захоронено свыше 3 тыс. солдат Красной армии. В 1984 году было установлено шесть стел — стилизованных фигур из светло-серого гранита, изображающих бойцов разных родов войск.

Власти Вильнюса планируют демонтировать эти стелы до 1 ноября. Стоимость работ оценивается в 48 тыс. евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конституционный суд Латвии отказался пересматривать закон о сносе советских памятников
14 сентября 2022
Конституционный суд Латвии отказался пересматривать закон о сносе советских воинских мемориалов по заявлению городской думы Даугавпилса.
В Киеве вандалы осквернили памятник Пушкину
24 сентября 2022
Неизвестные осквернили памятник русскому поэту Александру Пушкину в Шевченковском районе Киева, установленный в парке его имени.
Суд отклонил иски жителей Нарвы о незаконности сноса памятника-танка Т-34
23 сентября 2022
Административный суд Таллина отклонил четыре иска от 33 жителей Нарвы о незаконности сноса памятника-танка Т-34 и ряда других монументов.
В Латвии решили снести памятник советским солдатам «Алеша»
22 сентября 2022
В Латвии снесут памятник «Алеша», который был воздвигнут в честь солдат, освободивших Резекне от фашистских захватчиков. Об этом сообщила директор Музея оккупации Солвита Виба.
Новости партнёров