×
Новости

Литва и ВВС НАТО начали учения на границе с Калининградской областью

Источник изображения: iz.ru

Вооруженные силы Литвы и ВВС НАТО проводят совместные учения в районе Куршской косы близ границы с Калининградской областью. Об этом сообщает LRT со ссылкой на командование литовской армии.

Во время маневров будет отрабатываться взаимодействие военных специалистов НАТО по координации огня и пилотов ВВС Венгрии и Великобритании.

ВВС Венгрии на основе ротации с июля возглавляет миссию воздушной полиции НАТО на литовской авиабазе Зокняй. Оттуда осуществляется патрулирование в воздушном пространстве стран Балтии.

На учения также откомандированы два истребителя JAS 39 Gripen. Для участия в маневрах из Великобритании специально прибудут истребители EF2000 Typhoon.

В конце августа совместные учения ВВС Германии и Испании в рамках НАТО проводились в Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова высмеяла нежелание литовских актеров играть «плохих украинцев»
2 октября 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на скандал в государственном молодежном театре Литвы, где несколько актеров отказались играть в спектакле украинского режиссера Сергея Лозницы на тему Холокоста.
Президенты стран Балтии и Восточной Европы призвали увеличить военную помощь Украине
2 октября 2022
Президенты стран Балтии и Восточной Европы призвали значительно увеличить военную помощь Украине.
Премьер Литвы считает литовцев самыми ярыми сторонниками Путина
4 октября 2022
В Литве самыми ярыми сторонниками президента России Владимира Путина являются литовцы. Об этом заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните.
В Литве сообщили о подготовке плана усиления охраны границы с Россией
3 октября 2022
Литва подготовила план мероприятий по усилению охраны государственной границы с Калининградской областью России. Об этом заявил глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Новости партнёров