×
Новости

Минкульт Литвы усомнился в нарушении Женевских конвенций из-за сноса советских памятников

Источник изображения: tass.ru

Снос памятников советским солдатам в Литве не нарушает Женевские конвенции, связанные с участниками военных действий, уверен министр культуры балтийской республики Симонас Кайрис. Об этом он заявил в эфире «Жиню радияс».

«Литва своими действиями Женевские конвенции не нарушает. В этих документах четко прописано, что воинские могилы и захоронения заслуживают уважительного отношения. Мы это обеспечиваем», — пояснил глава Минкульта.

В Литве с конца февраля на фоне спецоперации РФ на Украине были снесены многие памятники советским солдатам. В Вильнюсе к 1 ноября планируется демонтировать крупнейший в стране мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище, где захоронено свыше 3 тыс. солдат Красной армии.

Комитет по правам человека ООН призвал власти Литвы временно воздержаться от дальнейшего сноса памятников советским солдатам. Накануне мемориал на Антакальнисском кладбище был осквернен вандалами, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить в связи с этим уголовное дело.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ обвинило руководство Вильнюса в причастности к осквернению памятника советским воинам
5 октября 2022
Посольство России в Литве решительно осудило осквернение памятника советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе и раскритиковало реакцию мэра столицы Ремигиюса Шимашюса на акт вандализма.
Стелы на оскверненном воинском мемориале в Вильнюсе накроют тканью
5 октября 2022
Стелы, изображающие солдат разных родов войск, на крупнейшем в Литве мемориале в честь погибших в Великой Отечественной войне советских солдат на Антакальнисском кладбище Вильнюса будут закрыты тканью до окончательного решения их судьбы.
В Вильнюсе вандалы осквернили памятник советским воинам
5 октября 2022
В Вильнюсе вандалы осквернили воинский мемориал на крупнейшем в Литве захоронении советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, — на Антакальнисском кладбище.
«Цивилизованный» вандализм: Прибалтика продолжает воевать со своей историей
6 октября 2022
За последние полгода власти Литвы, Латвии и Эстонии демонтировали или полностью уничтожили более 50 памятников и захоронений воинов Красной Армии, павших в боях за освобождение Прибалтики от фашизма. Историческая память в этих странах продолжает методично уничтожаться самыми варварскими способами.
Новости партнёров