×
Новости

В России возбудят уголовное дело из-за осквернения мемориала советским воинам в Литве

Источник изображения: lenta.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, где находится самое большое в Литве захоронение советских солдат. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своем telegram-канале.

Ранее стало известно о том, что на стелах вандалы написали нецензурное слово черной краской. Сотрудники полиции Литвы анализируют собранную информацию о происшествии.

«Следователи Следственного комитета РФ в рамках уголовного дела запросят в МИД России необходимую информацию, связанную с указанным происшествием, и установят все обстоятельства произошедшего», — отметили в ведомстве.

Накануне стало известно о том, что стелы, изображающие солдат разных родов войск, на крупнейшем в Литве мемориале в честь погибших в Великой Отечественной войне советских солдат на Антакальнисском кладбище Вильнюса будут закрыты тканью. Власти столицы намерены снести их до 1 ноября. В свою очередь Комитет по правам человека ООН призвал руководство Литвы временно воздержаться от демонтажа памятников советским воинам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве из школьной программы изъяли прославляющий Россию учебник русского языка
15 сентября 2022
В Литве изъяли из обращения учебник русского языка, в котором встречаются тексты, прославляющие Россию. Об этом сообщила министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.
Правительство Литвы утвердило правила пропуска россиян в страну
14 сентября 2022
В Литве Кабинет министров утвердил критерии въезда российских граждан на территорию балтийской республики. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.
В Госдуме рассказали о новых сложностях с грузовым транзитом в Калининградской области
15 сентября 2022
Ситуация с грузовым транзитом в Калининградской области вышла на новый уровень сложности. Об этом заявил депутат Государственной думы России Андрей Колесник.
В Литве рассказали, сколько россиян развернули на границе
19 сентября 2022
Литовские пограничники в первый день запрета на въезд в страну граждан РФ не впустили 18 россиян. Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Гедрюс Мишутис.
Новости партнёров