×
Новости

Сейм увеличил число литовских военных в операциях НАТО

Источник изображения: sputniknews.ru

К 2020 году в военных операциях НАТО будут участвовать до 670 литовских военнослужащих и гражданских лиц. Соответствующее решение принял Сейм Литвы, сообщает его пресс-служба. 

В 2018 году Литва планировала командировать в миссии за границей до 500 человек. «Литва продолжит направление военных и приравненных к ним гражданских лиц в состав сил быстрого реагирования НАТО, возглавляемого Великобританией экспедиционного корпуса и в военные штабы НАТО и ЕС», — говорится в сообщении.

До 540 литовских военных могут быть командированы в состав сил быстрого реагирования НАТО. Речь идет о штабном судне Военно-морских сил Литвы, группе по проведению спецопераций, двух мотопехотных ротах и других соединениях. Приписанные к силам быстрого реагирования НАТО военные служат по месту постоянной дислокации в режиме повышенной готовности для оперативной переброски в место конфликта.

Ранее сообщалось, что Литва передала Германии свое основное подразделение сухопутных войск — моторизованную пехотную бригаду Geležinis Vilkas («Железный волк»).


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии задумались, что делать с подаренными Чехией танками 40-летней давности
2 ноября 2018
Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) будут решать, как эксплуатировать танки 40–49-летней давности, которые были подарены Чехией еще до присоединения к НАТО.
Лидер «Союза русских Литвы»: Крым остается за Россией
3 ноября 2018
Интервью с председателем партии «Союз русских Литвы» Сергеем Дмитриевым.
Экс-премьер Литвы рассказал о борьбе между Грибаускайте и Сеймом
2 ноября 2018
Борьба между Сеймом и президентом Далей Грибаускайте показывает на международной арене низкий уровень образования в Литве, заявил экс-премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс.
Лукашенко пообещал найти адекватный ответ на размещение базы США в Польше
31 октября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва думают об адекватном ответе на планы Польши разместить у себя американскую военную базу.
Новости партнёров