×
Новости

Вейонис призвал депутатов Сейма отказаться от споров ради интересов общества

Источник изображения: sputnik.by

Президент Латвии Раймонд Вейонис призвал депутатов 13-го Сейма отказаться от споров и политической борьбы и руководствоваться в работе интересами общества. Об этом сообщает Delfi.

По его словам, латвийское общество ждет, что депутаты будут работать ради достижения реальных улучшений, поэтому они должны помнить, что представляют своих избирателей. Глава государства предложил парламентариям ответственно подойти к избранию президиума Сейма, найти общий язык с оппонентами и идти на компромиссы.

«С этого момента призываю оставить за спиной взаимную борьбу, споры и порой такое понимание политики, где на первом месте могут быть интересы узкой группы людей или спонсоров своей партии. Наше будущее и будущее наших детей — это единственные интересы, за которые вы должны выступать каждый день», — отметил Вейонис (цитата по ТАСС).

После выборов в Сейм Латвии 6 октября партии так и не смогли договориться о создании правящей коалиции, которая сформирует правительство. Победителем голосования является партия «Согласие» (19,8%), которую поддерживает русскоязычное меньшинство. Она, скорее всего, не войдет в коалицию. Ранее сообщалось, что Вейонис назовет кандидата в премьер-министры Латвии 7 ноября.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийским работодателям запретили требовать знания русского языка
1 ноября 2018
Сейм Латвии принял в окончательном чтении законопроект, запрещающий работодателю необоснованно требовать от соискателя работы знания иностранного (в основном русского) языка.
Спикер Сейма Латвии допустила формирование правительства в течение полугода
31 октября 2018
Спикер 12-го Сейма Латвии Инара Мурниеце назвала понятной ситуацию, при которой депутаты нового созыва парламента не могут сформировать правительство в течение месяца.
Компенсации не переизбравшимся в Сейм Латвии депутатам обойдутся бюджету в 0,6 млн евро
2 ноября 2018
Депутатам, не переизбравшимся в очередной созыв Сейма Латвии, будет выплачено из бюджета компенсаций на общую сумму 610,4 тыс. евро до уплаты налогов.
Кучинскис заявил о готовности работать до создания нового правительства Латвии
31 октября 2018
Правительство Латвии готово работать до тех пор, пока не будет сформирован новый Кабинет министров.
Новости партнёров