×
Новости

Эстонские центристы поддержали возможную поездку Кальюлайд на День Победы в Москву

Источник изображения: Sputnik

Центристская партия Эстонии считает, что президент республики Керсти Кальюлайд могла бы поехать в Москву на празднование Дня Победы 9 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ERR.

«Я лично полагаю, что президент могла бы поехать, но я бы попробовал это увязать с возможным посещением Эстонии [президентом РФ Владимиром] Путиным, чтобы он приехал на Конгресс финно-угорских народов в Тарту летом 2020 года», — сказал зампредседателя партии Яанус Карилайд.

Сама Кальюлайд сообщила, что приглашения посетить Москву пока не получала.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу порекомендовал президенту отказаться от визита в российскую столицу.

Кальюлайд посетила Москву в апреле, где встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Она пригласила его приехать на Всемирный конгресс финно-угорских народов в Тарту.

В следующем году Москва будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Российский президент пригласил на праздничные мероприятия президента Франции Эммануэля Макрона и главу США Дональда Трампа. Макрон принял приглашение. Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин пригласил поучаствовать в торжествах председателей парламентов 47 стран-членов Совета Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин поедет в Эстонию: «оккупация» Прибалтики забыта
17 октября 2019
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила посетить страну президента России Владимира Путина.
Визит Путина в Эстонию сорвется. Объясняем, почему это почти неизбежно
5 ноября 2019
Конфликтный фон в отношении Эстонии к России так велик, а раздражение соседей столь сильно, что если визит Путина в Эстонию не сорвут, то это будет дипломатическим чудом.
Американцы подталкивают Прибалтику к России
24 октября 2019
Американцы нахваливают «перезагрузку» эстонско-российских отношений и называют Эстонию самой прогрессивной страной региона за стремление «поладить» с Россией.
Кальюлайд направила Путину приглашение в Эстонию
15 октября 2019
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд направила российскому лидеру Владимиру Путину приглашение посетить всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет в Тарту в июне 2020 года.
Новости партнёров