×
Новости

Вильнюс назвал аморальным отказ Венгрии от коллективной помощи ЕС на восстановление Украины

Источник изображения: m.nedelia.lt

Вильнюс считает отказ Будапешта присоединиться к коллективной финансовой помощи Евросоюза Киеву на восстановление Украины аморальным. Об этом заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте, передает пресс-служба Минфина балтийской республики.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на прошлой неделе отметил, что конфликт на Украине дорого обходится Западу не только в связи с финансированием ее армии и восстановлением экономики, но и в связи с необходимостью поддерживать функционирование украинского государства, выплату пенсий. По его словам, Киев примитивно просит денег.

«В какой-то мере аморально со стороны Венгрии блокировать помощь Украине и увязывать это с вопросами другого уровня», — сказала Скайсте.

Ранее стало известно, что Литва выделит из своего бюджета деньги на зимнюю одежду для украинских силовиков.

Украина находится на пороге тотального энергетического коллапса. По мнению экспертов, продолжение киевским режимом нынешней политики может привести к повсеместному блэкауту в стране. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Нагрелись" на генераторах: как киевский режим зарабатывает на энергокризисе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз официально решил ввести потолок цен на нефть из России
2 декабря 2022
Послы Европейского союза договорились ввести потолок цен на нефть из России в 60 долларов за баррель. Об этом сообщил постпред Польши при ЕС Анджей Садось.
В Литве выпустили монету в честь Украины
1 декабря 2022
Банк Литвы начал продажу серебряной коллекционной монеты, посвященной Украине.
Литва выделит из своего бюджета деньги на зимнюю одежду для украинских силовиков
2 декабря 2022
Литва из собственного бюджета выделит 2 миллиона евро на комплекты зимней формы для украинских военных. Об этом сообщило Министерство обороны балтийской республики.
Министр обороны Польши потребовал обучать украинских военных обслуживанию Patriot
1 декабря 2022
Украинских военных нужно обучить обслуживанию системы противоракетной обороны (ПРО) Patriot, считает министр обороны Польши Мариуш Блащак.
Новости партнёров