×
Новости

Железная дорога Rail Baltica подорожала более чем на миллиард евро

Источник изображения: transport-news.ru

Железная дорога европейской колеи Rail Baltica, по расчетам евроспонсоров, подорожала с 5,6 млрд до 7 млрд евро, и это не предел. Об этом сообщает Sputnik Латвия.

Сметная стоимость строительства дороги за 5 лет до проектного срока сдачи дороги в эксплуатацию выросла с прогнозировавшихся в 2017 году 5,6 миллиарда евро до 7 миллиардов. И эта сумма не учитывает затрат государства на выкуп земельных участков, необходимых для прокладки путей и возведения станций, и затрат Рижского самоуправления на радикальную перестройку городской инфраструктуры в центре столицы.

Эксперт по транспортной инфраструктуре, докторант Балтийской международной академии Ольга Питерина считает, что это не станет для Евросоюза основанием для отказа от строительства.

«Этот проект будет подпитывать западноевропейских машиностроителей. Фактически сейчас Rail Baltica решает краткосрочную задачу поддержания экономики таких стран, как Германия и Австрия. Ведь даже когда Латвийская железная дорога ремонтировала полотно широкой колеи, рельсы она закупала в Австрии, а стрелочные переходы — в Германии», — считает Питерина.

Магистраль Rail Baltica — крупнейший инфраструктурный проект стран Балтии. Протяженность железной дороги с колеей европейского стандарта составит 870 километров, она должна соединить столицы Балтийских республик с польско-литовской границей. Завершить ее возведение власти планируют до 2026 года.

В декабре сообщалось, что Евросоюз готов выделить дополнительно 182 миллиона евро на Rail Baltica, причем вместе с ранее подписанными соглашениями проект уже получил около 1,12 млрд евро из фондов ЕС и от государств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве при строительстве Rail Baltica оборудуют четыре площадки для военной техники НАТО
25 ноября 2020
В Литве при прокладке железнодорожной магистрали Rail Baltica будут построены четыре площадки для военной техники НАТО.
Евросоюз выделит странам Балтии дополнительные деньги на проект Rail Baltica
10 декабря 2020
Евросоюз готов выделить дополнительно 182 миллиона евро на проект железной дороги европейской колеи Rail Baltica, реализуемый тремя странами Балтии.
В Эстонии от суицида погибло в два раз больше граждан, чем от коронавируса
14 октября 2020
С начала 2020 года в Эстонии зарегистрировано в два раза больше смертей граждан по причине самоубийств, чем от COVID-19.
Эстония в следующем году будет вынуждена взять кредит на 2,5 млрд евро
14 декабря 2020
Эстонии в 2021 году потребуется взять долговые обязательства в размере около 2,5 млрд евро. Об этом сообщил вице-канцлер Министерства финансов республики Мяртен Росс.
Новости партнёров