×
Новости

В Эстонии резко подскочили цены на жилье, транспорт, одежду и продукты

Источник изображения: znaj.ua

За год индекс потребительских цен в Эстонии повысился на 12,2%. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики.

В сообщении указывается, что товары в балтийской республике подорожали на 7,9% и услуги — на 20,7%.

Отмечается, что в сравнении с декабрем 2020 года на индекс потребительских цен повлияло в основном повышение стоимости электричества, отопления и топлива, что составило половину от общего увеличения индекса. Поступившее в дома электричество было дороже на 120%, отопление — на 40,1%, а газ — на 122,5%.

Влияние изменений цен, связанных с транспортом, составило в общем повышении индекса около 20%. Бензин был дороже на 25,5%, а дизельное топливо — на 29,4%, транспортные средства увеличились в цене на 17%. Из продуктов питания более всего повысилась стоимость картофеля (110,1%), свежих рыбы (35,2%) и овощей (26,7%).

Напомним, что в июле 2021 года Эстония стала лидером Евросоюза по росту цен на жилье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бумеранг «сдерживания России»: Европа оказалась в шаге от энергетической катастрофы
22 декабря 2021
Евросоюз пожинает плоды своей энергетической политики: отказа от долгосрочных контрактов с «Газпромом», развития нерыночных форм энергетики и блокирования здравых рыночных проектов с участием РФ. Вся эта деятельность была вдохновлена идеей «сдерживания России» и обернулась деградацией энергетического рынка.
Самый русский город Латвии готовится к коммунальному бунту
29 декабря 2021
Второй по величине город Латвии — Даугавпилс — объявил режим энергетического кризиса. Местные власти признают, что у них нет возможности сдерживать стремительный рост тарифов. Теперь этим властям впору опасаться бунта в самом русском городе Латвии, у жителей которого не хватит никаких денег оплатить «коммуналку».
Газ в Варшаве подорожает почти в 10 раз
3 января 2022
Некоторые предприятия в Варшаве будут платить за газ на 980% больше, чем в прошлом году. Об этом заявила заместитель мэра польской столицы Рената Казновская.
6 шагов к антироссийской диктатуре: итоги 2021 года для Молдовы
26 декабря 2021
Уходящий год для Молдовы стал годом резких перемен, которые сложно назвать позитивными. В первую очередь, эти перемены связаны с очередным пришествием во власть проевропейских сил в составе партии PAS во главе с Майей Санду, которые сделали несколько шагов по пути деградации Молдовы и возвращению ее к статусу нищей колонии Запада с антироссийским авторитарным режимом.
Новости партнёров