×
Новости

Россия осталась крупнейшим торговым партнером Литвы

Источник изображения: sputniknews.ru

В 2019 году Россия сохранила лидерство по товарообороту с Литвой. Об этом сообщает Департамент статистики балтийской республики.

На долю России в прошлом году пришлось 14% всего литовского экспорта. В денежном выражении это 4,1 млрд евро. По сравнению с 2018 годом рост составил 4,6%. Импорт российских товаров в Литву вырос на 6,5% до 4,7 млрд евро. Это 14,7% всего объема литовского импорта.

В целом экспорт Литвы в 2019 году вырос на 4,7%, импорт — на 2,8%. По экспорту второе место среди партнеров Литвы занимает Латвия (9,5%), следом идут Польша (7,9%) и Германия (7,5%), по импорту — Польша (11,9%), Германия (11,6%) и Латвия (7,1%).

В 2018 году на долю России приходилось 13% экспорта литовских товаров. 16,1% товаров из РФ импортировала Литва.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы отказался считать российский СПГ угрозой безопасности
5 февраля 2020
Российский СПГ, закупаемый литовскими потребителями, не является угрозой энергетической безопасности республике. По словам премьер-министра Саулюса Сквернялиса, появление источника сырья из России позволило снизить цены на газ для потребителей.
Литва испугалась международной активности RuBaltic.Ru
5 февраля 2020
Власти Литвы испугались кампании RuBaltic.Ru в защиту Юрия Меля и других жертв политических преследования по «делу 13 января».
Российский газ удерживает на плаву «энергетическую независимость» Литвы
4 февраля 2020
Чистая прибыль оператора литовского СПГ-терминала Klaipedos nafta (KN) стремительно сокращается. Согласно отчету компании, в 2019 году она выручила почти на треть меньше, чем годом ранее.
Департамент госбезопасности Литвы составил памятку по пребыванию в России
4 февраля 2020
Прибывающие в Россию литовские граждане представляют интерес для российской разведки, поскольку являются удобной мишенью для их вербовки. Такое предостережение содержится в ежегодном докладе Департамента государственной безопасности Литвы «Оценка угрозы национальной безопасности».
Новости партнёров