×
Новости

Белорусские военные смогут оказывать гуманитарную помощь Сирии

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил заключить межправительственное соглашение с Беларусью об оказании гуманитарной помощи Сирии. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовых актов.

Соглашение будет регулировать участие белорусского воинского контингента в деятельности по оказанию гуманитарной помощи Сирии.

«Белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий», — отмечается в проекте документа.

Военнослужащих Беларуси разместят в местах дислокации российской авиационной группы на авиабазе Хмеймим. Минск направит до 200 военных для участия в гуманитарных операциях. Состав контингента, численность и задачи Беларусь согласует с Россией.

Военные будут находиться под оперативным подчинением российского Центра по примирению враждующих сторон Минобороны, но оставаться под командованием Беларуси. Россия на безвозмездной основе планирует обеспечивать белорусских военных проживанием, питанием, медициной, информацией о военно-политической обстановке в Сирии.

«Личный состав белорусского воинского контингента имеет право на хранение, ношение, применение и использование оружия в местах дислокации российской авиационной группы в соответствии с порядком, установленным уполномоченными органами сторон», — говорится в проекте соглашения.

Россия сможет проводить подготовку белорусских военных к отправке в Сирию. Межправительственное соглашение будет бессрочным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Борис Грызлов грызет козлов»: чего ждать от нового российского посла в Беларуси
22 января 2022
В Беларусь едет новый посол России — бывший председатель Государственный думы и министр внутренних дел России Борис Грызлов. Он станет уже четвертым российским послом в Беларуси с 2018 года. В связи с этим наблюдатели гадают, с чем связана эта посольская чехарда, надолго ли задержится Грызлов в Минске и какой может быть его основная миссия.
Путин и Лукашенко сыграли в хоккей (видео)
29 декабря 2021
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко сыграли в хоккей в ледовом дворце детско-юношеской спортивной школы «Манеж» в Стрельне.
Лукашенко и Путин договорились развивать кооперацию в авиастроении
29 декабря 2021
Россия и Беларусь договорились развивать кооперацию в авиастроении. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
Россия и Беларусь проведут в начале следующего года военные учения
29 декабря 2021
В феврале-марте следующего года Россия и Беларусь проведут совместные учения на территории Беларуси.
Новости партнёров