×
Политика Политика

«Борис Грызлов грызет козлов»: чего ждать от нового российского посла в Беларуси

Источник изображения: belros.tv

В Беларусь едет новый посол России — бывший председатель Государственный думы и министр внутренних дел России Борис Грызлов. Он станет уже четвертым российским послом в Беларуси с 2018 года. Два его предшественника, Михаил Бабич и Евгений Лукьянов, продержались на этой должности меньше года, а Дмитрий Мезенцев пробыл в статусе посла чуть менее двух лет. В связи с этим наблюдатели гадают, с чем связана эта посольская чехарда, надолго ли задержится Грызлов в Минске и какой может быть его основная миссия.

Посольская чехарда

До 2018 года дипломатическое представительство РФ в Беларуси возглавлял Александр Суриков. На фоне своих преемников он оказался настоящим долгожителем — в Минске пробыл 12 лет.

За время нахождения Сурикова в должности посла позиции России в Беларуси существенно пошатнулись.

Именно в этот период в полную силу развернулась политика многовекторности, стремительно выросло влияние прозападных и националистических сил.

Все это происходило на фоне стагнации интеграционных процессов между Беларусью и Россией и общего ухудшения двусторонних отношений.

На излете нахождения Сурикова на должности посла тупик в двусторонних отношениях был очевиден, а значит, со сменой посла должна была произойти и переоценка формата взаимодействия между двумя странами.

Эта миссия была возложена на полномочного представителя Владимира Путина в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, который показал принципиально иной стиль российской дипломатии. Если Суриков демонстрировал полное невмешательство во внутренние дела Беларуси и всячески избегал любой критики белорусского руководства, то Бабич занял очень активную публичную позицию, весьма нехарактерную для российского дипломата. К этому подталкивал и сам характер его миссии — провести полную ревизию белорусско-российских отношений и четко определиться с их дальнейшим форматом.

Общий смысл публичных выступлений Бабича заключался в том, что Беларусь как привилегированный союзник России пользуется широким набором экономических льгот и преференций, и было бы неплохо отплатить за это политической взаимностью.

Бабич активно ездил по Беларуси, встречаясь с местными властями и руководством белорусских предприятий. Встречался он и с белорусскими политиками и общественными деятелями, в том числе из прозападного лагеря. В марте 2019 года Бабич провел пресс-конференцию, посвященную пятой годовщине присоединения Крыма к России, и это также стало по-своему беспрецедентным в практике российской дипмиссии в Беларуси.

Подобный стиль российского посла, более характерный для западных дипломатов в постсоветских странах, очень не понравился официальному Минску. Белорусский МИД сделал в отношении Михаила Бабича целый ряд резких заявлений, и весной 2019 года он был отозван из Минска.

Впрочем, бурная деятельность Бабича не оказалась напрасной — ее итогом стали договоренности о дорожных картах, которые должны были определить дальнейший алгоритм белорусско-российской интеграции.

На смену Михаилу Бабичу пришел сенатор российского Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, который взял подчеркнуто миролюбивый и дружелюбный тон в отношении официального Минска. Очевидно, это должно было создать максимально благоприятную атмосферу для работы над дорожными картами.

Поначалу результатов это не принесло. Общий фон белорусско-российских отношений оставался конфликтным. Зимой 2020 года в Минске прошли немногочисленные, но широко освещавшиеся в СМИ митинги против интеграции с Россией. В ходе президентской кампании поиск «руки Кремля» за спиной того или иного кандидата стал обычным делом. Апофеозом всего этого оказалось «дело вагнеровцев», якобы прибывших в Беларусь для дестабилизации обстановки накануне выборов.

Август 2020 года ознаменовался кардинальным сломом всей внутри- и внешнеполитической парадигмы Беларуси.

Политика многовекторности, бывшая основным источником проблем в белорусско-российских отношениях, потерпела сокрушительный крах, а основные угрозы белорусскому режиму, как оказалось, исходили вовсе не из Москвы.

Вторая половина пребывания Дмитрия Мезенцева в Минске ознаменовалась стремительным потеплением белорусско-российских отношений, поскольку российская поддержка оказалась в конечном счете одним из ключевых факторов в разрешении белорусского кризиса в пользу Александра Лукашенко. Возможно, мягкий стиль российского посла также внес свою лепту в это сближение.

В марте 2021 года Дмитрий Мезенцев ушел на должность государственного секретаря Союзного государства, на посту посла в Беларуси его сменил Евгений Лукьянов, ранее бывший послом РФ в Латвии. Новый посол практически никак не проявлял себя в публичном пространстве Беларуси, однако именно при нем наконец подписано 28 интеграционных программ. Это позволяет думать, что основной миссией посла была тихая техническая работа, которая в итоге успешно завершена.

Чего ждать от Бориса Грызлова?

Назначение Бориса Грызлова указывает на то, что в белорусско-российских отношениях наступает новый этап. В отличие от Евгения Лукьянова, Грызлов явно не намерен избегать публичности и накануне своего приезда в Минск дал обширное интервью ТАСС.

То, что на должность посла назначили публичную фигуру, причем одного из политических тяжеловесов, говорит о том, что в настоящее время в Москве отношениям с Беларусью уделяют особое внимание.

Судя по интервью Грызлова, основным его приоритетом будет работа над дальнейшим углублением белорусско-российской интеграции.

Немало внимания новый посол уделил и военно-политическому сотрудничеству двух стран. Это косвенно указывает на то, что белорусско-российские отношения будут определяться совместным противостоянием коллективному Западу.

Действительно, на фоне нагнетаемой на Западе истерии по поводу якобы готовящегося вторжения России на Украину геополитическая роль Беларуси существенно возрастает. Очевидно, что истинной целью всей этой информационной кампании является военная накачка восточноевропейского фланга НАТО, а также Украины как основного стратегического плацдарма против России.

Беларусь в этой ситуации как бы «зеркалит» Украину, вклиниваясь в позиции Запада и выступая стратегическим тылом для калининградского анклава.

В условиях эскалации военно-политической напряженности в регионе дипломатическое сопровождение белорусско-российских отношений приобретает особое значение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
«От монголов до татар»: Захарова высмеяла слова главы МИД Британии о вторжениях на Украину
21 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла свою британскую коллегу Лиз Трасс из-за ее высказываний о том, как Украина пережила вторжения «от монголов до татар».
Посол России в Беларуси заявил о наращивании сил НАТО у границ республики
18 января 2022
Переброска сил НАТО к границам Союзного государства не останется незамеченной. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов.
Госдеп: Изменения в Конституции Беларуси допускают размещение в стране ядерных сил России
19 января 2022
Изменение Конституции Беларуси может привести к размещению в стране ядерного вооружения России.
В Минобороны Беларуси раскрыли подробности совместных учений с Россией
18 января 2022
Совместные российско-белорусские военные учения «Союзная решимость — 2022» пройдут в два этапа.
Новости партнёров