×
Новости

Госдеп: Изменения в Конституции Беларуси допускают размещение в стране ядерных сил России

Источник изображения: lenta.ru

Изменение Конституции Беларуси может привести к размещению в стране ядерного вооружения России. Об этом в ходе телефонного брифинга заявила высокопоставленный представитель Государственного департамента США, сообщает ТАСС.

По ее словам, предложенные изменения в Основной закон республики включают формулировки, которые могут быть интерпретированы как открытие путей для размещения Россией своих сил на белорусской территории.

«Это будет значительным изменением для Беларуси. Такой шаг будет представлять собой вызов для европейской безопасности, который может потребовать ответа. Этот проект конституционных изменений может свидетельствовать о планах Беларуси разрешить размещение на своей территории как обычных, так и ядерных российских сил», — сказала сотрудница Госдепа.

Представитель американского внешнеполитического ведомства отметила, что дискуссии по поводу ядерных вооружений в Беларуси были начаты президентом республики Александром Лукашенко в ноябре.

«Он тот, кто об этом говорил», — указала она, но не уточнила, о каком заявлении идет речь. Представитель Госдепа добавила, что к подобным словам Лукашенко необходимо «отнестись внимательно».

Напомним, в конце ноября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у республики готов ответ на потенциальное размещение американского ядерного оружия в Польше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США разработали 18 сценариев на случай нападения России на Украину
15 января 2022
Администрация президента США Джозефа Байдена разработала 18 различных сценариев на случай нападения России на Украину.
США и НАТО объявили о готовности к новой встрече с Россией
15 января 2022
Госсекретарь США Энтони Блинкен созвонился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, стороны обсудили дальнейшие шаги по взаимодействию с Россией после заседания Совета Россия — НАТО, которое прошло 12 января.
В Госдуме рекомендовали Вашингтону «подумать хоть об одном сценарии налаживания отношений с Москвой»
15 января 2022
Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов раскритиковал власти США за трату денег налогоплательщиков на фантазии о своих фобиях.
Лукашенко раскрыл число военнослужащих США в странах Балтии и Польше
17 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о замысле совместных с Россией оперативных учений вооруженных сил, а также раскритиковал США за размещение военного контингента у белорусских границ.
Новости партнёров