×
Новости

«Подсобили»: Захарова высмеяла «медвежью услугу» НАТО Украине

Источник изображения: vk.com

Очередные рассуждения о судьбах Европы в блоге главы дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозепа Борреля подтвердили подозрения, что, возможно, он даже не знает, какие тексты размещают от его имени. Такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Соответствующий пост она разместила в своем telegram-канале.

По ее словам, в очередном «сочинении» Борреля развиваются известные психоделические фобии западных СМИ о «российской агрессии против Украины».

«Однако время идет, Россия на Украину не нападает. Расчет заказавших эту "музыку" США и примкнувших к ним британцев понятен: сами выдумали "российскую угрозу", сами собрались на "героическую" борьбу с ней, чтобы затем совершить провокацию и громогласно объявить о своей "победе"», — написала Захарова.

По мнению представителя российского внешнеполитического ведомства, это является возможностью «отвлечь внимание от собственных политических кризисов», а также шансом «слить миллиарды на вооружение неокрепших демократий» и способом «возродить имидж "непобедимых" после афганского провала».

«Что касается Евросоюза, то мы, собственно, и не сомневались, что он не является беспристрастной стороной в украинском конфликте. Отстаивает свою сферу влияния, застолбленную еще в 2013 году, когда в Брюсселе, не брезгуя средствами и переступив через возражения законного правительства страны, отчаянно продавливали ассоциацию Украины с Евросоюзом», — отметила дипломат.

Захарова подчеркнула, что Украину в ЕС, «видимо, нескоро возьмут».

«А после нынешнего западного перфоманса не возьмут вообще ни в какое приличное образование — кому нужна страна, на которую "вот-вот нападет Россия"? Подсобили натовцы украинцам по-медвежьи», — написала представитель МИД.

Захарова напомнила, что от «игр патриотов» Украина уже потеряла 12,5 млрд долларов США.

«24 января с помпой был заявлен новый пакет макрофинансового содействия ЕС Киеву в 1,2 млрд евро. Чтобы вы понимали, это — кратно меньше потерь, понесенных Украиной в результате очередного витка антироссийской истерии, и лишь увеличивает долговое бремя этой страны. <…> Как говорится, с такими друзьями никаких врагов не надо. Впрочем, мы не раз говорили, что интересы украинцев Запад волнуют меньше всего», — заключила дипломат.

Ранее Мария Захарова заявила, что западные СМИ выпускают ложную информацию, выставляя Россию врагом Украины, организуя таким образом «глобальный информационно-политический "шмарафон"» желаний НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Венгрия не пустила Украину в Киберцентр НАТО
4 февраля 2022
Венгрия заблокировала вступление Украины в Центр НАТО по сотрудничеству в сфере кибербезопасности (Киберцентр НАТО).
«Шмарафон натовских желаний»: Захарова ответила на публикацию о «вторжении» РФ на Украину
5 февраля 2022
Западные СМИ выпускают ложную информацию, выставляя Россию врагом Украины, организуя таким образом «глобальный информационно-политический "шмарафон"» желаний НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Глава МИД Литвы: концентрация российских войск в Беларуси «драматично» меняет ситуацию
6 февраля 2022
Концентрация российских войск на территории Беларуси настолько велика, что это начинает «драматично» влиять на ситуацию. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Политолог: России необходимо снабжать оружием Донбасс
4 февраля 2022
России необходимо предоставлять оружие самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) в ответ на содействие Киеву странами Запада. Об этом заявил политолог Дмитрий Суслов.
Новости партнёров