×
Новости

Венгрия не пустила Украину в Киберцентр НАТО

Источник изображения: gazeta.ru

Венгрия заблокировала вступление Украины в Центр НАТО по сотрудничеству в сфере кибербезопасности (Киберцентр НАТО), сообщает «Украинская правда» со ссылкой на официальное лицо, участвовавшее в подаче украинской заявки.

О том, что одна из стран — членов Евросоюза выступила против вступления Украины в Киберцентр НАТО, ранее заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов. По данным источника «Европейской правды», процедура одобрения заявки началась в октябре, и в случае успеха Украина могла вступить в Киберцентр НАТО с 1 января 2022 года.

Правила позволяют членам НАТО вернуться к рассмотрению заявки Киева, добавил источник. По его словам, не исключено, что другие члены Североатлантического альянса могут убедить Будапешт пересмотреть свою позицию. При этом решение о вступлении новых стран — членов принимает Совет Киберцентра НАТО, который собирается дважды в год.

Штаб-квартира Киберцентра НАТО находится в Таллине. В ночь на 14 января неизвестные хакеры атаковали ряд украинских правительственных сайтов. Секретарь Совбеза Украины обвинил в кибератаке Россию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков впоследствии заявил, что Москва не имеет никакого отношения к произошедшему.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия отправит на Украину военных инструкторов
31 января 2022
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш пообещал отправить военных инструкторов на Украину.
Минобороны РФ отвергло обвинения в нарушении воздушных границ Эстонии
31 января 2022
Минобороны России отвергло обвинения Эстонии в нарушении ее воздушного пространства истребителями Су-27.
Канада анонсировала расширение военной миссии на Украине
31 января 2022
Канада в ближайшее время дополнительно направит на Украину 60 военнослужащих в рамках расширения операции Unifier («Объединитель»).
ДНР обвинила Киев в массовой переброске солдат к линии соприкосновения
3 февраля 2022
Киев перебросил к линии соприкосновения в Донбассе 120 тыс. военнослужащих.
Новости партнёров