×
Новости

Минобороны РФ отвергло обвинения в нарушении воздушных границ Эстонии

Источник изображения: tass.ru

Минобороны России отвергло обвинения Эстонии в нарушении ее воздушного пространства истребителями Су-27, сообщает ТАСС.

«29 января полеты российских истребителей Су-27 над акваторией Балтийского моря не осуществлялись. Все полеты самолетов ВКС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», — рассказали в военном ведомстве.

Ранее МИД Эстонии вручил ноту протеста временному поверенному в делах России в Таллине в связи с нарушением воздушного пространства балтийской республики. 

По данным пресс-службы главного штаба Сил обороны Эстонии, инцидент якобы произошел утром 29 января в районе острова Вайндлоо. В Таллине утверждают, что российский Су-27 менее минуты находился в воздушном пространстве балтийской республики.

Главный штаб Сил обороны Эстонии утверждает, что российская сторона якобы не предоставила план полета, а самолет летел с выключенным транспондером и не поддерживал связь с авиадиспетчерской службой Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии: В Европе растет энергетическая зависимость от России
29 января 2022
Европа должна перестать полагаться на российскую энергию, а Германия должна признать, что газопровод «Северный поток — 2» никогда не был просто коммерческим проектом. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Байден объявил о скорой переброске войск США в Восточную Европу
29 января 2022
Вашингтон вскоре отправит своих военных в Восточную Европу. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
Лондон решил удвоить британский контингент в Эстонии
30 января 2022
Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон рассчитывает дополнительно направить в Эстонию 900 военнослужащих и таким образом удвоить численность британского контингента в балтийской республике.
МИД Эстонии вручил ноту временному поверенному в делах России
31 января 2022
МИД Эстонии вручил ноту протеста временному поверенному в делах России за нарушение границы российским самолетом.
Новости партнёров