×
Новости

Президент Чехии выступил против отправки военных НАТО на Украину

Источник изображения: rbc.ru

Президент Чехии Милош Земан выступил против отправки военнослужащих НАТО на Украину. Об этом он заявил в интервью CNN Prima news.

«Украина не является частью НАТО, поэтому направление военнослужащих туда считаю нецелесообразным», — сказал чешский лидер. По его словам, Прага рассмотрела бы такой вариант лишь в случае отправки воинского контингента в страну, являющуюся членом Североатлантического альянса.

Причин, по которым Чехия должна направить военные подразделения на Украину, Земан не нашел.

«НАТО принципиально не принимает в свои ряды страны, где происходит гражданская война, а на Украине, бесспорно, происходит гражданская война. Пусть сейчас это так называемый замороженный конфликт. Он заморожен Минскими соглашениями — там более-менее не воюют. На востоке Украины, на так называемом русскоговорящем востоке, существует иная политическая структура, чем на оставшейся части Украины», — добавил президент Чехии.

Он считает, что нагнетанию ситуации вокруг Украины способствуют заявления США о якобы готовящемся на нее нападении. «Русские не сумасшедшие. Нападение на Украину означало бы для них гораздо большие потери в форме разных санкций», — заявил Земан.

В минувшие выходные американское агентство Bloomberg по ошибке выпустило новость о вторжении России на Украину. Впоследствии сообщение было удалено как недостоверное.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России заявили о готовности ответить Евросоюзу контрсанкциями
5 февраля 2022
Россия никого не боится и сможет ответить на европейские санкции контрсанкциями. Об этом  заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.
«Шмарафон натовских желаний»: Захарова ответила на публикацию о «вторжении» РФ на Украину
5 февраля 2022
Западные СМИ выпускают ложную информацию, выставляя Россию врагом Украины, организуя таким образом «глобальный информационно-политический "шмарафон"» желаний НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Алексиевич призывает Берлин поставить Украине вооружение
6 февраля 2022
Нобелевские лауреаты по литературе Светлана Алексиевич и Герта Мюллер просят Германию начать поставки вооружения на Украину.
СМИ: Израиль запретил странам Балтии поставлять свое оружие Украине
5 февраля 2022
Израиль запретил Латвии, Литве и Эстонии поставлять оружие, проданное Тель-Авивом, на Украину. Об этом пишет портал Breaking Defense со ссылкой на источники.
Новости партнёров