×
Новости

Жену Медведчука вызвали на допрос в СБУ

Источник изображения: egnum.ru

Управление Службы безопасности Украины (СБУ) в Ивано-Франковской области вызвало на допрос жену украинского политика Виктора Медведчука Оксану Марченко. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины.

В соответствии с опубликованными повестками, Марченко необходимо явиться 14, 15 и 16 февраля в следственный отдел управления СБУ в Ивано-Франковской области. Супруге Медведчука предъявлено обвинение в «финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины». За это ей грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Медведчук возглавлял политсовет партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая была запрещена на Украине летом 2022 года. В 2021 году ему предъявили ряд обвинений, в том числе в госизмене. В апреле 2022 года политика арестовали, в сентябре в рамках обмена пленными Медведчук был освобожден.

В январе 2023 года сообщалось, что Медведчука будут судить за госизмену на Украине, несмотря на лишение гражданства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первые ласточки: появились признаки окончания СВО
16 января 2023
Статью Виктора Медведчука в «Известиях» имеет смысл оценивать только вместе со странным поведением Алексея Арестовича, который вполне привычно для себя «оговорился», назвав попадание ракеты в жилой дом в Днепропетровске результатом работы украинской ПВО. Оба эти сигнала — первые ласточки размораживания политической жизни Украины. Иными словами — первые ласточки окончания СВО.
Последствие коррупции, разборки силовиков или «испуг» ПВО: почему погиб глава МВД Украины
20 января 2023
Произошедшая в примыкающем к Киеву городе Бровары авиакатастрофа унесла жизни 14 человек. Это, вне всякого сомнения, трагедия, так как в числе погибших есть маленькая девочка, ее мама и еще несколько мирных людей. Вертолет, перевозивший руководство МВД Украины, упал между детским садом и жилой многоэтажкой. Среди причин падения называют ошибку ПВО, коррупционные схемы, позволившие закупить непригодную к работе технику, и передел рынка незаконной торговли оружием.
На Украине разворачивается борьба за «короткий поводок» для Зеленского
31 января 2023
Сразу после госпереворота на Украине в 2014 году Запад начал создавать структуры, способные дать полный контроль над киевским режимом. Одним из главных инструментов для этого стало Национальное антикоррупционное бюро, за контроль над которым в последнее время развернулась аппаратная борьба. Положение об этом органе прописано так, чтобы право решающего голоса при определении его руководителя оставалось за западными транснациональными структурами, однако украинские политики пытаются избавиться от этого «короткого поводка».
Закарпатским венграм запретили рассказывать о гибели родственников в ВСУ
26 января 2023
Служба безопасности Украины (СБУ) запрещает семьям закарпатских венгров, погибших в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ), рассказывать об их гибели.
Новости партнёров