×
Новости

Кандидатом в мэры Риги от РСЛ стал защитник русских школ Мирослав Митрофанов

Источник изображения: press.lv

Кандидатом в мэры Риги от Русского союза Латвии (РСЛ) на досрочных выборах Рижской думы выбран сопредседатель партии, защитник русских школ Мирослав Митрофанов. Об этом сообщает Delfi.

Митрофанов — пока единственный кандидат на пост градоначальника от РСЛ. Полный список партия планирует огласить 12 марта.

Мирослав Митрофанов — сторонник сохранения русскоязычного образования в Латвийской Республике. Вместе с другими защитниками русских школ он участвовал в протестных маршах и других мероприятиях, призывающих остановить языковую дискриминацию.

24 февраля президент Латвии Эгилс Левитс подписал закон о роспуске Рижской думы, в результате чего досрочно завершились полномочия депутатов, которые получили свои мандаты на выборах 2017 года. Мэр Риги Олег Буров также сложил свои полномочия. Законопроект был инициирован Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, которое решило распустить представительный орган из-за неудовлетворительной работы по вывозу мусора. Досрочные выборы новой Думы назначены на 25 апреля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский оставил в дураках русскоязычное большинство Украины
2 марта 2020
Абсолютное большинство украинцев выступает за то, чтобы государство гарантировало гражданам право получать образование и общаться с чиновниками на русском языке. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).
Более 70% жителей Украины выступили за возвращение в школы обучения на русском языке
28 февраля 2020
Украинские социологи провели опрос, в ходе которого выяснили отношение граждан к праву обучаться на русском языке и общаться на нем с чиновниками. Согласно исследованию, 73% жителей выступили за возвращение русского языка в школы.
Глава МВД Латвии: наши дети обязаны знать три языка
14 февраля 2020
Латвийские дети обязаны знать три языка: латышский, русский и английский. Об этом в эфире программы «Точки над i» на телеканале LTV7 заявил министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс.
Митрофанов: «Идея Левитса изгнать русские телеканалы из Латвии приведет к массовому отказу от ТВ»
12 февраля 2020
Большая часть русскоязычного населения Латвии только выиграет в случае радикального сокращения телеконтента на родном языке. Об этом заявил сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов. Так политик прокомментировал намерение президента Эгилса Левитса сократить в республике долю телепрограмм на негосударственных языках.
Новости партнёров