×
Новости

Лукашенко назвал Зеленского «гнидой, которая бегает вокруг Беларуси»

Источник изображения: ria.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал «гнидой» своего украинского коллегу Владимира Зеленского. Об этом он заявил, рассказывая о задержании группы украинских диверсантов, пытавшихся взорвать российский самолет А-50 на аэродроме Мачулищи, в ходе церемонии вручения государственных наград, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам белорусского лидера, он думал, что Украине нужен мир и Зеленский болеет за свой народ.

«Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент. Гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем". На что я говорил: "Мы не собираемся нападать". "Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединенных Наций, что вы на нас не нападете". Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен», — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что на сегодняшний день в Беларуси задержаны 20 человек, планировавших диверсию, остальные прячутся за границей.

«Был подготовлен данный теракт. К счастью, самолет не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме, как они говорят, царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее стало известно о задержании в Беларуси украинского диверсанта, который пытался подорвать российский самолет А-50 на аэродроме Мачулищи. Разработкой операции занимались Служба безопасности Украины и ЦРУ США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский подписал с главой Латвии декларацию о поддержке присоединения Украины к ЕС и НАТО
3 марта 2023
Украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что совместно с президентом Латвии Эгилсом Левитсом подписал декларацию, подразумевающую поддержку Ригой европейской и евроатлантической интеграции Украины.
Война на истощение: Запад ждет от Зеленского мирных переговоров с Россией
6 марта 2023
В последнее время на Западе все чаще высказываются сомнения в способности киевского режима одержать победу на поле боя. Более того, несмотря на указ Владимира Зеленского о запрете каких-либо переговоров между Украиной и Россией, в европейской и американской прессе, а также в заявлениях политиков постоянно слышны слова о необходимости перемирия. Но заинтересованы ли в этом те, кто на самом деле принимает решения, — большой вопрос.
В Киеве раскрыли период начала подготовки к конфликту с Россией
6 марта 2023
Украина начала готовиться к столкновению с Россией сразу после встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского на саммите в Париже в декабре 2019 года.
Лукашенко назвал сроки включения в сеть второго энергоблока БелАЭС
6 марта 2023
В апреле текущего года запланировано включение в сеть второго энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом на совещании заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров