×
Новости

Премьер России оценил экономическую ситуацию на фоне санкций Запада

Источник изображения: balashover.ru

Экономика России справилась с санкционным штормом, который устроили страны Запада. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства.

По словам Мишустина, западные страны рассчитывали уничтожить российскую экономику за несколько дней, но этого не случилось.

«Всё это было тщательно спланировано. Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Их сценарий не сбылся», — подчеркнул российский премьер.

При этом он напомнил, что санкционное давление идет по всем фронтам: делается всё возможное, чтобы разогнать инфляцию, создать дефицит потребительских товаров и в конечном итоге — социальную напряженность. Глава правительства добавил, что Запад прерывает логистические цепочки, ограничивает поставки высокотехнологичного импорта. Остановлено авиасообщение, Россию пытаются лишить самолетов.

Премьер обратил внимание также на давление на российских деятелей культуры — от них требуют отказаться от своего языка, духовного наследия, убеждений. Отменяют преподавание русской литературы в вузах, оскорбляют и выдавливают с соревнований спортсменов.

«Те, кто нанес нам удар, считали, что нас сломают, но, еще раз повторю, экономика выстояла. Подчеркну — мы выстояли», — резюмировал Мишустин.

Помимо этого, он рассказал об успехе российской экономики во время пандемии.

«За два ковидных года российская экономика выросла темпом в пять раз более высоким, чем в развитых странах. Коллеги, в пять раз! Это подтверждает зарубежная аналитика, включая Международный валютный фонд», — сказал премьер.

Ранее премьер Польши заявил, что укрепление рубля свидетельствует о неэффективности санкций против России.

Санкционное давление со стороны США и Европейского союза резко усилилось, после того как РФ 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине по защите республик Донбасса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле рассказали о действиях России в случае отказа Запада от ее газа
6 апреля 2022
Россия может поставлять газ в другие страны, поскольку мир гораздо шире, чем Запад. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Россия намекнула Литве на военный ответ на блокаду Калининграда
7 апреля 2022
МИД России назвал «игрой с огнем» разговоры в ЕС о возможной товарно-транспортной блокаде Калининградской области. Это недвусмысленный намек Вильнюсу, который активно лоббирует в Брюсселе сценарий, по которому блокада Калининграда для Москвы — casus belli: основание для начала войны.
Венгрия работает над возможностью оплатить российский газ в рублях
6 апреля 2022
Венгрия прорабатывает техническое решение вопроса об оплате поставок российского газа в рублях. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
В Германии озвучили сроки отказа от российского угля
6 апреля 2022
Полностью отказаться от российского угля Германия сможет к концу 2022 года. Об этом заявил глава Ассоциации импортеров угля ФРГ Александер Бете.
Новости партнёров