×
Новости

СМИ: в парламенте Италии отказались слушать выступление Зеленского

Источник изображения: ukrainianwall.com

Депутаты итальянского парламента не захотели присутствовать на выступлении президента Украины Владимира Зеленского из-за его отношения к Донбассу. Об этом пишет Politico, указывая, что данный инцидент свидетельствует о поддержке Москвы со стороны Рима.

По данным итальянских СМИ, во время совместного заседания отсутствовали около 350 депутатов и сенаторов, что составляет примерно треть парламента.

В издании подчеркнули, что в римском парламенте сформировался солидный блок, состоящий из правых и левых сил. Его члены последовательно выступают против поставок оружия Киеву и планов правительства увеличить военные расходы. Такое положение дел вызывает напряженность в правящей коалиции премьер-министра Марио Драги.

В свою очередь, депутат от североитальянской партии «Лига» Вито Коменчини заявил, что присутствовать на выступлении Зеленского неуважительно по отношению к народу Донбасса.

При этом итальянские политики зачастую отказываются принимать навязанную Западом точку зрения из-за неоднозначного отношения к Североатлантическому альянсу.

«Мы смотрим на НАТО без одобрения. Он был создан в иное историческое время, когда мир был разделен. Этого мира больше не существует, поэтому, возможно, нам нужно многое переосмыслить», — пояснил лидер крайне левой Sinistra Italiana Никола Фратоянни. Его политсила осудила действия Москвы, но проголосовала против отправки вооружений Украине.

Ранее стало известно, что выступление Зеленского перед парламентом Греции вызвало скандал.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бучинская резня»: Зеленский обвиняет Россию в геноциде украинцев
6 апреля 2022
Владимир Зеленский предложил Совету безопасности ООН исключить из своего состава Россию или самораспуститься. Поводом для его демарша стали события в городе Буча Киевской области, которые президент Украины охарактеризовал как геноцид. Москва называет эти обвинения огульными и бездоказательными, но ее контраргументы выслушивать никто не собирается. «Бучинская резня» уже сделала свое дело.
«Они такие, какие есть»: Зеленский оправдывает украинских неонацистов
5 апреля 2022
Мариуполь остается самой горячей точкой на карте Украины. Активные боевые действия ведутся здесь с конца февраля. Костяк обороны города составляют бойцы запрещенного в РФ полка «Азов». А западная пресса, похоже, не до конца понимает, как правильно описывать происходящее. В роли «защитников» Мариуполя выступают те самые «азовцы», которых американские конгрессмены в 2019 году хотели признать террористами.
Зеленский назвал Молдову целью «российской экспансии»
4 апреля 2022
Россия хочет занять Одессу, чтобы оттуда начать наступление на Молдову, считает президент Украины Владимир Зеленский.
Выступление Зеленского перед парламентом Греции вызвало скандал
7 апреля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский совместно с членами запрещенного в России полка «Азов» выступил перед парламентом Греции, что обернулось политическим скандалом.
Новости партнёров