×
Новости

Выступление Зеленского перед парламентом Греции вызвало скандал

Источник изображения: vk.com

Президент Украины Владимир Зеленский совместно с членами запрещенного в России полка «Азов» выступил перед парламентом Греции, что обернулось политическим скандалом. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечает издание, речь Зеленского проигнорировали депутаты Компартии Греции (КПГ) и правой партии «Греческое решение». Они не присутствовали в это время на заседании.

В своей речи украинский лидер призвал Грецию оказать максимальную поддержку Киеву, а потом продемонстрировал депутатам видеозапись с обращением двух националистов из Мариуполя. После выступления Зеленского секретарь партии «СИРИЗА — Прогрессивный альянс» Ольга Геровасили заявила, что приглашать членов «Азова» на мероприятие недопустимо.

«Недопустимо, что сегодня выступили перед греческим парламентом вместе с президентом Зеленским члены батальона "Азов". В ближайшее время у нас будет совещание лидеров партий, и мы запросим у спикера парламента [Константиноса] Тасуласа объяснения, был ли он проинформирован и дал ли он согласие. Потому что, я думаю, что это совершенно неподходяще», — сказала Геровасили.

Секретарь партии добавила, что при этом депутаты «с уважением и солидарностью выслушали демократически избранного президента Украины».

В свою очередь партия МЕРА25 после выступления Зеленского выпустила заявление, в котором назвала поведение президента Украины «беспрецедентным и непристойным».

«MERA25 солидарна с украинским народом, а не с нацистским батальоном "Азов"! То, что произошло сегодня в греческом парламенте, неприемлемо, это достойно осуждения, это абсолютное унижение, и это произошло при полном унижении и терпимости со стороны спикера парламента и правительства, а также всех тех, кто остался в зале», — указывается в документе.

Также заявление после выступления украинского лидера выпустила Компартия Греции, назвав произошедшее позором.

«Выступление Зеленского превратилось в плохо поставленное шоу отмывания реакционного правительства Украины. <…> Маски в буквальном смысле слова слетели, непоправимо разоблачив правительство и другие партии, причастные к этому безвкусному фарсу, когда с украинского президента взял слово, как он заявил, "соотечественник", который "участвует в защите" Мариуполя в нацистском батальное "Азов"», — говорится в заявлении.

Ранее Зеленский в интервью журналисту телеканала Fox News Брету Байеру заявил, что националисты защищали Украину. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Они такие, какие есть": Зеленский оправдывает украинских неонацистов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бучинская резня»: Зеленский обвиняет Россию в геноциде украинцев
6 апреля 2022
Владимир Зеленский предложил Совету безопасности ООН исключить из своего состава Россию или самораспуститься. Поводом для его демарша стали события в городе Буча Киевской области, которые президент Украины охарактеризовал как геноцид. Москва называет эти обвинения огульными и бездоказательными, но ее контраргументы выслушивать никто не собирается. «Бучинская резня» уже сделала свое дело.
Байден и Зеленский разошлись в оценках событий в Буче
4 апреля 2022
Президент США Джозеф Байден не согласен с украинским коллегой Владимиром Зеленским, который назвал «геноцидом» события в Буче Киевской области.
«Они такие, какие есть»: Зеленский оправдывает украинских неонацистов
5 апреля 2022
Мариуполь остается самой горячей точкой на карте Украины. Активные боевые действия ведутся здесь с конца февраля. Костяк обороны города составляют бойцы запрещенного в РФ полка «Азов». А западная пресса, похоже, не до конца понимает, как правильно описывать происходящее. В роли «защитников» Мариуполя выступают те самые «азовцы», которых американские конгрессмены в 2019 году хотели признать террористами.
Зеленский назвал Молдову целью «российской экспансии»
4 апреля 2022
Россия хочет занять Одессу, чтобы оттуда начать наступление на Молдову, считает президент Украины Владимир Зеленский.
Новости партнёров