×
Новости

В Херсонской области ФСБ задержала украинского агента и его помощника

Источник изображения: vk.com

В Херсонской области сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали агента Службы безопасности Украины (СБУ) и его помощника. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

По данным ведомства, мужчины осуществляли сбор сведений о местах дислокации и численности подразделений Вооруженных сил России на территории Херсонской области.

Задержанные пересылали через интернет сотрудникам СБУ данные о маршрутах перемещения российских военных, а также о видах используемой ими техники и вооружений с привязкой к картам местности и географическим координатам. Полученная информация передавалась представителям военизированных формирований Украины с целью корректировки артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям Вооруженных сил России.

«В отношении задержанных граждан Украины возбуждены уголовные дела по статье 276 УК ("Шпионаж"), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы», — указали в ФСБ.

Ранее стало известно о том, что в Московском регионе сотрудники ФСБ задержали агента Службы безопасности Украины, к вербовке и пересылке в Россию которого причастны спецслужбы Польши и Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин поручил МВД прилагать максимум усилий для безопасности жителей в новых регионах РФ
5 апреля 2023
Президент России Владимир Путин потребовал от МВД и спецслужб максимально обезопасить жителей новых регионов страны.
Путин рассказал об убийстве ВСУ собственных военнослужащих во время сдачи в плен
6 апреля 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) уничтожили 14 собственных военнослужащих, сдавшихся в плен.
У «жертвы» руки по локоть в крови: Запад продолжает обелять боевиков ВСУ
6 апреля 2023
Недавно комиссия ООН выпустила Доклад по расследованию нарушений на Украине, где все же признала военными преступлениями расстрелы боевиками ВСУ российских военнопленных, применение кассетных боеприпасов, использование противопехотных мин, обстрелы детсадов, рынков и жилых кварталов. Правда, подается все это как что-то незначительное по сравнению с «преступлениями» России. По факту речь идет об очередной попытке обеления киевского режима.
В Донецке погибли девять мирных жителей в результате обстрела со стороны ВСУ (фото)
6 апреля 2023
В Донецке в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины погибли девять человек. Об этом с места событий сообщает корреспондент RuBaltic.Ru.
Новости партнёров