×
Новости

Захарова осудила власти Эстонии за притеснение русскоязычного населения

Источник изображения: ria.ru

Россия решительно осуждает линию властей Эстонии по выдавливанию русскоязычного меньшинства из всех сфер общественной жизни республики. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Комментарий размещен на сайте дипломатического ведомства.

Захарова отметила, что в Москве расценили принятое 4 апреля на внеочередном заседании Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) решение о «самороспуске» организации как очередное проявление воинственно-карательной политики эстонского полицейского государства в отношении русскоязычного нацменьшинства. По ее словам, данный шаг со стороны КСРСЭ был предпринят под откровенным давлением эстонских спецслужб.

«Речь идет о прекращении деятельности сугубо гуманитарной, волонтерской и политически неангажированной общественной организации, которая была нацелена на удовлетворение культурных и духовно-нравственных потребностей общины. КСРСЭ оказался "виновен" лишь в том, что поддерживал контакты с российским посольством в Таллине, которое осуществляло свои законные функции — так же, как любое диппредставительство, работающее за рубежом — по взаимодействию со своими соотечественниками. За это руководству объединения грозили реальными многолетними сроками тюремного заключения», — указала Захарова.

Дипломат подчеркнула, что в Эстонии делается всё, чтобы лишить русскоязычных доступа к родному языку, культуре и связи с исторической родиной и, таким образом, вытравить их национальную идентичность.

«Многие видные представители общины брошены в тюрьму либо выдворены за пределы страны, остальные запуганы. Такие методы преследования на этнической почве очень напоминают трагические страницы прошлого нацистской Германии 1930–40-х годов», — добавила Захарова.

Дипломат заключила, что прямое отношение к последовательному продвижению Прибалтийских республик к неонацистским методам правления имеют их покровители в Брюсселе и Вашингтоне, с молчаливого одобрения которых совершаются такие преступления.

Ранее стало известно о том, что власти Эстонии выслали артистов российского театра «НитьЯ», посчитав, что труппа представляет «угрозу национальной безопасности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вывозить в закрытых фурах»: в Латвии депутаты обсуждают судьбу российских пенсионеров
3 апреля 2023
Депутаты Сема Латвии на заседании обсудили судьбу российских пенсионеров, проживающих в стране, которые не смогут сдать экзамен по государственному языку.
Глава МИД Эстонии назвал свою республику «пастушьей собакой» Запада
4 апреля 2023
Глава Министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу признал, что его республика находится в безвыходной ситуации и очень зависит от западных партнеров.
Сейм Литвы запретил гражданам России приобретать недвижимость в стране
4 апреля 2023
Депутаты Сейма Литвы одобрили закон, запрещающий гражданам России приобретать недвижимость в стране.
В Латвии продлили арест активистки РСЛ Татьяны Андриец
5 апреля 2023
Суд в Латвии оставил активистку партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяну Андриец в тюрьме еще на два месяца.
Новости партнёров