×
Новости

В Литве высказали опасения о вмешательстве России в выборы 2019 года

Источник изображения: news-front.info

Правительственная комиссия по национальной безопасности Литвы опасается вмешательства России в выборы 2019 года, когда в балтийской республике будут избирать президента, депутатов Европарламента и муниципальных руководителей. Об этом сообщает ТАСС.

С соответствующим заявлением выступил советник премьер-министра Саулюса Сквернялиса Арнолдас Пикжирнис. Агентство приводит его слова, произнесенные в эфире национального радио.

«Наибольшая заинтересованность в таком вмешательстве исходит от России», — заявил Пикжирнис. По словам советника, в качестве «предупреждения» вмешательства Комиссия инициирует запрет на участие в предвыборной кампании республики консультантов из стран, не являющихся членами ЕС. «Предыдущий опыт говорит о достаточно удачной работе таких консультантов, хотя их интересы вызывают определенные вопросы, поэтому необходимо создать этому заслон» , — уточнил советник.

Напомним, в 2019 году в Литве пройдут выборы президента, в которых не будет участвовать действующий президент Даля Грибаускайте. Вслед за ними состоится голосование за кандидатов в Европарламент и органы местной власти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удальцов назвал нелепым условие Вильнюса для улучшения отношений с Москвой
24 апреля 2018
Условие главы Министерства иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса для улучшения российско-литовских отношений бессмысленно и нелепо, заявил посол РФ в республике Александр Удальцов.
Кто, если не Грибаускайте? Эксперты о выборах в Литве
30 апреля 2018
Первый тур выборов президента Литвы запланирован на 12 мая 2019 года.
Вике-Фрейберга проанализировала «агрессивные выходки» Путина
3 мая 2018
Глава России Владимир Путин потерял контроль над внутренней политикой государства и пытается компенсировать это «агрессивными внешнеполитическими выходками», заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга.
Литовскую компанию оштрафуют за трансляцию «РТР-Планеты»
24 апреля 2018
Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы рассмотрит вопрос наложения штрафа на местную компанию Init за невыполнение решения о временной остановке трансляции российского телеканала  «РТР-Планета».
Новости партнёров