×
Новости

Судно для достройки «Северного потока — 2» направилось в Германию

Источник изображения: vz.ru

Судно «Академик Черский», которое рассматривается в качестве возможного трубоукладчика газопровода «Северный поток — 2», простояв несколько дней на якоре в порту Калининграда, теперь направилось в Германию. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marine Traffic.

Следующим пунктом назначения указан речной порт в земле Баден-Вюртемберг Лауффен.

В начале февраля «Академик Черский» начал свой путь из дальневосточного порта Находка. Судно обогнуло Африку с юга и, несколько раз поменяв курс, прибыло в Калининград.

В конце прошлого года, после санкционного вмешательства США, строительство «Северного потока — 2» было остановлено. Швейцарский подрядчик Allseas вывел свои суда-трубоукладчики из зоны строительства в Балтийском море. В России неоднократно говорили о том, что сооружение газопровода, несмотря на помехи, будет завершено. В свою очередь власти Германии заявили о поддержке проекта и пообещали политическую поддержку участвующим в нём компаниям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Судно-трубоукладчик «Северного потока — 2» пришвартовалось в Калининграде
4 мая 2020
Судно «Академик Черский», которое рассматривается в качестве потенциального трубоукладчика «Северного потока — 2», пришвартовалось недалеко от Калининграда в Гданьском заливе.
В правительстве Германии заявили о поддержке «Северного потока — 2»
4 мая 2020
Правительство Германии продолжает положительно оценивать проект «Северный поток — 2» и будет оказывать политическую поддержку участвующим в нем компаниям.
В Польше началось строительство газопровода Baltic Pipe
4 мая 2020
В Польше приступили к строительству газопровода Baltic Pipe. Об этом заявил президент страны Анджей Дуда.
Forbes: европейцы не «ведутся» на неуклюжие попытки США протолкнуть свой газ
6 мая 2020
Американские санкции в отношении строительства газопровода «Северный поток — 2» могут преследовать как экономические, так и политические цели. Однако независимо от истинных причин, Вашингтону необходимо действовать открыто и через честную конкуренцию. В противном случае США добьются лишь негативного эффекта.
Новости партнёров