×
Новости

Глава Евросовета рассказал о важной роли России в урегулировании белорусского кризиса

Источник изображения: https://tass.ru/

Россия может сыграть важную роль в мирном урегулировании политического кризиса в Беларуси, считает глава Евросовета Шарль Мишель. Об этом он сказал президенту РФ Владимиру Путин в ходе телефонного разговора, сообщает пресс-служба Совета Евросоюза.

Мишель подчеркнул, что властям Беларуси нужно освободить политзаключенных, прекратить репрессии и насилие и начать всесторонний национальный диалог. В свою очередь Путин, как сообщает пресс-служба Кремля, подчеркнул контрпродуктивность дополнительных санкций в отношении Беларуси, «как и в целом любых попыток вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства».

Отношения Евросоюза и Беларуси обострились после того, как 23 мая в Минске совершил аварийную посадку самолет Ryanair с бывшим главредом оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, следовавший из Афин в Вильнюса. Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу задержали в аэропорту и поместили в СИЗО.

После инцидента с воздушным судном Ryanair страны Евросоюза наложили запрет на полеты самолетов своих авиакомпаний через Беларусь, а также закрыли небо Европы для белорусского авиаперевозчика «Белавиа».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусская оппозиция принялась шантажировать Евросоюз
7 июня 2021
С 5 июня белорусские оппозиционеры в Польше и Литве пикетируют и угрожают заблокировать наземные пункты пропуска на границе с Беларусью. Таким образом, борцы с режимом Лукашенко впервые показали зубы своим западным кураторам и пригрозили совершить противозаконные действия на территории ЕС.
Байден отказался встречаться с Зеленским перед переговорами с Путиным
7 июня 2021
Администрация президента США передумала приглашать на встречу в Вашингтон главу Украины Владимира Зеленского перед переговорами Джозефа Байдена и российского лидера Владимира Путина.
Трамп заявил о насмешках Путина над Байденом
6 июня 2021
Президент РФ Владимир Путин открыто насмехается над американским лидером Джозефом Байденом, считает 45-й президент США Дональд Трамп.
Байден открестился от стремления конфликтовать с Россией
6 июня 2021
Вашингтон хочет стабильных отношений с Россией и не намерен конфликтовать.
Новости партнёров