×
Новости

В Эстонии стремительно растет смертность от алкоголя

Источник изображения: gb5kirov.ru

В Эстонии уже пятый год подряд увеличивается количество смертей, связанных с алкоголем. Об этом сообщила глава отдела по вопросам алкоголя и табачных изделий TAI Аннели Саммель, передает Postimees.

В общей сложности, по данным Института развития здоровья, в 2022 году в Эстонии было зарегистрировано 17 157 смертей, что на 1 472 случая больше, чем в 2020 году.

Одной из причин относительно высокого числа смертей стали сохраняющиеся случаи тяжелой формы COVID-19, от которого умерли 913 человек. Чуть менее половины всех смертей были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, от которых скончались 3 281 мужчина и 4 821 женщина.

Следующей наиболее распространенной причиной смерти стали злокачественные опухоли, от которых в прошлом году умерло 3 476 человек. В результате несчастных случаев, отравлений и травм погибли 983 человека — 684 мужчины и 299 женщин.

«Количество смертей, непосредственно вызванных алкоголем, увеличивается пятый год. Можно предположить, что, помимо увеличения общего потребления алкоголя, на смертность от болезней, связанных с алкоголем, отчасти повлиял ограниченный доступ к медицинским услугам во время пандемии COVID-19, а также позднее обращение людей за лечением в нужное время», — указала Саммель.

Ранее Латвия заняла первое место по потреблению алкоголя среди стран Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страна без будущего: Украину накрывает демографическая катастрофа
17 апреля 2023
Все больше украинских беженцев принимает решение не возвращаться на родину. Демографическая ситуация усугубляется боевыми потерями ВСУ, снижением рождаемости и тотальной нищетой. Из-за «продуманной» политики постмайданных лидеров, а также милитаристского угара Владимира Зеленского Украина стремительно становится все более безлюдной.
Печальное лидерство: Молдова теряет население быстрее всех в мире
18 мая 2023
После распада СССР население Молдовы с каждым годом сокращалось, но в последнее время этот процесс приобрел характер демографической катастрофы. Помимо постоянно падающей рождаемости, заметную роль в этом играет эмиграция, ведь многие молдаване просто не видят перспектив на родине. Но вместо того, чтобы как-то противодействовать этой негативной тенденции, «евроинтеграторы» во главе с Майей Санду решили, видимо, окончательно «освободить» республику от собственных граждан, продвигая ЛГБТ-повестку и разрушая институт семьи.
В Латвии возник риск недоступности неотложной медпомощи из-за нехватки финансирования
20 марта 2023
В Латвии может перестать быть доступной медицинская неотложная помощь из-за нехватки финансирования в сфере здравоохранения. Об этом заявил глава правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.
Латвийские врачи готовятся к ЧС из-за критической нехватки финансирования и кадров
7 марта 2023
Медики Латвии договорились начать подготовку к объявлению чрезвычайной ситуации как в первичной, так и в амбулаторной и неотложной медицине из-за тяжелого положения в сфере здравоохранения республики.
Новости партнёров