×
Новости

В МИД России заявили об усилении дискриминации русскоязычного населения в Молдове

Источник изображения: rambler.ru

В Молдове прослеживается усиление дискриминационной политики властей в отношении русскоговорящего населения и российских граждан. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел Российской Федерации «О ситуации с правами человека в отдельных странах». Документ опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркнули, что особую тревогу вызывает зависший вопрос, связанный со статусом русского языка, который, по экспертным оценкам, постоянно использует более миллиона человек (при численности населения страны около 2,6 миллиона человек).

«Русскоязычное население страны продолжает сталкиваться с дискриминацией на уровне государственных органов. С сожалением приходится констатировать, что проживающие в Молдове российские соотечественники, а также в целом русскоязычные жители зачастую испытывают трудности в обеспечении гарантий их прав на доступ к государственной службе. <…> Тревогу экспертов вызывают действия властей по пересмотру языкового законодательства и сокращению использования русского языка, ограничению русскоязычного вещания», — говорится в документе.

В МИД указали, что власти республики активно взялись претворять в жизнь план по понижению статуса русского языка и выдавливанию его из общественно-политической жизни.

«В стране распространены отказы чиновников разных уровней общаться на русском языке или принимать составленные на нём документы. Призванные бороться с подобными проявлениями органы государственной власти — Агентство межэтнических отношений и Агентство по предупреждению и борьбе с дискриминацией — от подобных функций дистанцируются, ссылаясь на нехватку полномочий», — отмечается в докладе.

В МИД напомнили, что в Молдове действует запрет на вещание ряда российских телеканалов, а также заблокирован доступ к новостным сайтам.

«Подобный антироссийский подход молдавские власти объяснили тем, что русскоязычные информационные каналы пропагандируют российскую "агрессию" на Украине и дезинформируют молдавское общество. В качестве предлогов для ограничения свободы слова, СМИ и свободы выражения мнений названы такие причины, как "одностороннее освещение" специальной военной операции, «недостоверность сведений», которые могут причинить ущерб национальной безопасности страны», — говорится в документе.

В ведомстве добавили, что помимо борьбы с русским языком в Молдове всё заметнее проявляется тенденция по насаждению всего румынского в стране и отказа от собственно молдавской идентичности.

Озвученное на самом высоком уровне намерение заменить в Конституции и других основных законах Молдавии понятие «молдавский язык» на «румынский язык» в текущем году нашло свое практическое воплощение», — указывается в документе.

Напомним, в феврале Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы запретила доступ пользователей к информационно-аналитическому порталу RuBaltic.Ru. Позже были заблокированы сайты агентства Sputnik и ряда других российских СМИ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Социалисты Молдовы отметили день рождения Пушкина
6 июня 2023
Представители Партии социалистов Молдовы отметили в Кишиневе День русского языка и 224-ю годовщину со дня рождения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Запрет русского языка в Молдове ведет к еще большему расколу в обществе
6 июня 2023
Интервью с главой Координационного совета российских соотечественников в Молдове и председателем Национального координационного комитета «Победа» Алексеем Петровичем.
Маразм крепчал: в Латвии «победили» прошлое и объявили войну настоящему
7 июня 2023
В Латвии местные националисты все силы бросают на то, чтобы придумать, каким еще образом продемонстрировать миру свою пещерную русофобию. Снести все монументы советским воинам, павшим за освобождение республики от нацизма, им показалось мало, поэтому под покровом ночи был демонтирован памятник Александру Пушкину, которого обвинили в «защите имперских интересов России». Вот только странно, почему они не сносят «имперские» заводы, фабрики и электростанции? Но воюют латвийские «патриоты» не только с прошлым: в ближайшем будущем они хотят «зачистить» страну и от неугодных современников.
Пикет против милитаризации Молдовы прошел в Кишиневе
7 июня 2023
В Кишиневе у представительства Европейского союза несколько десятков активистов оппозиционной партии «Возрождение» провели пикет.
Новости партнёров